Все новости

В Государственной Думе прошло обсуждение в первом чтении законопроектов об усилении контроля и ответственности в сфере долевого строительства. Входе обсуждения длкумента глава рабочей группы президиума генсовета ВПП «Единая Россия» по защите прав дольщиков Александр Сидякин, в частности, выступил с инициативой не выдавать заключение о соответствии застройщикам, у которых есть обманутые дольщики. 

«Необходимо отдельно обговорить возможность не выдавать разрешение на привлечение средств дольщиков в том случае, если застройщик уже имеет проблемы по другим объектам: сбился график привлечения средств дольщиков или сбились темпы стройки, — заявил Сидякин. — У региональных органов стройнадзора должно быть право не давать такое разрешение, что нам позволит существенно хеджировать риски, которые в этой отрасли возникают».

Глава рабочей группы предложил также не распространять правило «один объект – одно разрешение» на застройщиков, с которым региональные органы власти заключили соглашения по завершение строительства проблемных домов.

«Когда мы привлекаем застройщика достроить другой объект, наверное, "грузить" избыточными требованиями не совсем правильно», — сказал Сидякин.

Парламентарий также сообщи, что за последние 10 лет, в том числе при участии рабгруппы «ЕР», в России было достроено 1900 проблемных домов. 

Источник:    https://www.stroygaz.ru/news/ite...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.