Все новости

 

 Российская академия наук ожидает, что драйвером экономического роста в России в 2018-2035 гг. послужит строительство, пишут известия со ссылкой на доклад РАН.
 

По оценкам академии, рост в этой отрасли в 2021–2025 гг. составит в среднем 5,1% год. Позднее рост будет замедляться. В 2017–2035 гг. среднегодовой прирост этой отрасли может составить 4,2%, отмечается в докладе РАН "Структурно-инвестиционная политика в целях обеспечения экономического роста России".

Вклад строительства в ВВП может составить 0,45-0,75 процентного пункта в год в зависимости от региона.

Рост будет наблюдаться в производственном и жилищном строительстве, сообщил один из авторов доклада, заведующий лабораторий анализа и прогнозирования производственного потенциала и межотраслевых взаимодействий РАН Александр Широв.

"Производственное строительство будет увеличиваться за счет опережающего роста инвестиций в основной капитал. Жилищное - благодаря активной реализации программ по ликвидации ветхого жилья", - пояснил он.

По словам Широва, сейчас в стране вводится чуть менее 70 млн кв. м жилья в год. На каждого человека приходится почти 0,5 кв. м.

"Есть предпосылки к тому, что эта цифра увеличится до 0,8 кв. м на человека", - отметил эксперт. 

Между тем, наблюдается рост ипотечного кредитования на фоне снижения процентных ставок. Среди россиян повысился спрос на квартиры в новостройках, заявил Широв.

Как сообщали "Вести.Экономика", Минэкономразвития ожидает, что основными факторами роста экономики России в ближайшие три года станут промпроизводство, строительство и торговля.

По прогнозам МЭР, темпы роста строительства повысятся с 4,2% в 2017 г. до 5,4% в 2020 г.
 

Источник:    http://www.vestifinance.ru/artic...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.