Все новости

В Озерске состоялось торжественное открытие Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом-2017». На центральной площади города собрались командиры и бойцы стройотрядов из 27 регионов России, прошедшие предварительной конкурсный отбор.

Всего на площадке ФГУП «ПО Маяк», который уже в третий раз принимает самую масштабную студенческую стройку России, в этом трудовом семестре будет работать около 700 бойцов.

Открыл торжественную линейку генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв. «С большим волнением я ждал сегодняшнего дня, потому что не принимал участия в стройотрядовских мероприятиях уже более 30 лет, хотя  сам прошел пять стройотрядовских сезонов, прошел путь от рядового бойца до командира зонального штаба. И сегодня я понимаю, что не достиг бы многого в жизни, если бы у меня за плечами не было стройотрядовской школы», - подчеркнул он.

«В Росатоме к стройотрядовцам относятся не как к временной рабочей силе, а ценят бойцов. Вы для нас очень важны, и если в будущем вы захотите связать свою жизнь с Росатомом, то участие в стройотрядах будет серьезным аргументом и при приеме на работу, и для дальнейшего карьерного роста», - сказал Алексей Лихачёв.

Особое внимание глава Росатома акцентировал на том, что одной из основополагающих ценностей Росатома и условий его деятельности является безопасность. «Я призываю вас тщательно соблюдать правила техники безопасности, держаться вместе при решении сложных вопросов, требовать у всех работников Росатома неукоснительного соблюдения требований безопасности и никогда не считать этот вопрос второстепенным», - напутствовал студентов Алексей Лихачёв. В завершение выступления он пожелал ребятам наслаждаться каждым стройотрядовским днем, а также «фантастического лета, хороших зарплат и романтических вечеров».  

Генеральный директор ФГУП «ПО «Маяк» Михаил Похлебаев в приветственном слове отметил, что «Маяк» с гордостью принимает всероссийскую стройку и самый большой студенческий строительный отряд. «С каждым вашим приездом мы ощущаем прилив энергетики. Как первые строители «Маяка» вписали свои страницы в историю развития нашего предприятия и города, так и вы сегодня начинаете писать свою историю «Маяка» и Озерска», - сказал М. Похлебаев и пожелал бойцам успехов и оптимизма.

Комиссар Центрального штаба всероссийского общественного движения «Российские студенческие отряды» (РСО) Екатерина Красикова также обратилась с приветственным словом к участникам Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом-2017». «Своим добросовестным трудом вы делаете большой вклад в развитие движения студенческих строительных отрядов, в развитие Росатома, в развитие всей страны, но самое главное - вы делаете большой вклад в развитие самих себя», - сказала она. Е. Красикова также напомнила, что накануне состоялась встреча бойцов РСО с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. «Это еще раз подчеркивает значимость стройотрядовского движения для нашей страны», - указала она и пожелала ребятам «не останавливаться перед трудностями и всегда двигаться вперед».  

В этом году в студенческих строительных отрядах атомной отрасли работают около 1600 человек. Помимо Всероссийской студенческой стройки на объектах ФГУП «ПО «Маяк», студенты приступили к работе на российских объектах (Курская АЭС-2, Нововоронежская АЭС-2, Ростовская АЭС, РФЯЦ-ВНИИЭФ, ФГУП «ПСЗ», Ленинградская АЭС-2 и другие). В этом выросло количество зарубежных площадок, которые также приняли стройотряды Росатома: помимо Белорусской АЭС, бойцы РСО отправились работать в Индию (АЭС «Куданкулам»), в Китай (АЭС «Тяньвань») и в Бангладеш (АЭС «Руппур»).

Накануне открытия стройки А. Лихачёв провел встречу с командирами 39 стройотрядов, которые работают на объектах «Маяка». Обсуждались актуальные вопросы развития стройотрядовского движения на предприятиях Росатома. Особенно ребят волновал вопрос получения  рабочих специальностей перед отправкой на летний трудовой семестр, и глава Росатома пообещал подумать над решением этого вопроса. Как прокомментировал присутствовавший на встрече директор по капитальным вложениям Госкорпорации «Росатом», куратор проекта по развитию движения строительных стройотрядов в атомной отрасли Геннадий Сахаров, «мы уже давно работаем над решением данного вопроса, который регулярно возникает при подготовке летнего сезона». Он сообщил, что для его решения Росатом готов взаимодействовать с заинтересованными ведомствами в частности, обратиться в Министерство труда и социального развития РФ.

Г. Сахаров также поблагодарил Координационный совет и Отраслевой центр капитального строительства (ОЦКС) Росатома за сплоченность и результативную работу по систематизации формирования студотрядов и организации труда студентов на предприятиях Росатома. Напомним, за три года работы Координационного совета и штаба ССО атомной отрасли в ОЦКС количество бойцов студенческих стройотрядов возросло почти в 2,5 раза. В отрасли были определены единые условия оплаты труда, обеспечения медицинского страхования, компенсации проезда и проживания бойцов студенческих отрядов. У ребят появилась возможность работать на международных проектах, а для поощрения лучших бойцов впервые утверждена отраслевая награда.

Источник:    http://energyland.info


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.