Все новости

Разработаны новые стандарты для технопарков

9 декабря 2016 в 08:10

Ассоциация кластеров и технопарков разработала проект новых стандартов для технопарков, что приведет к ужесточению требований к таким объектам. Это позволит устранить двусмысленность трактовок документов, регулирующих работу инновационных центров, утверждают авторы идеи. Именно двоякое толкование нормативной базы помогло некоторым владельцам офисов, особенно пострадавшим в кризис, получить для своих объектов льготы, предусмотренные для технопарков.

"Ъ" удалось ознакомиться с проектом изменений в ГОСТ, определяющим требования к технопаркам: новые правила начнут действовать в марте будущего года. Приказ Росстандарта об их утверждении будет опубликован в ближайшее время, говорит собеседник "Ъ", участвовавший в подготовке документа.

Сейчас основные признаки принадлежности объектов недвижимости к технопаркам зафиксированы в национальном стандарте, вступившем в силу в 2015 году. В новой версии стандарта будут уточнены критерии технопарков, плотность застройки с учетом особенностей создания таких объектов в крупных городах, пояснил Андрей Шпиленко, директор Ассоциации кластеров и технопарков (АКиТ; разработчик предлагаемых изменений в ГОСТ). Он добавил, что будут выделены требования к промышленным технопаркам (не менее половины территории отведено под промпредприятия).

Читать далее: http://kommersant.ru/doc/3164172

Источник:    http://kommersant.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.