Разработчик
Ассоциация «Объединение участников бизнеса по развитию стального строительства»
Технический комитет
ОКС/МКС/ISO
ОКС 91.080.10
Описание
Настоящий свод правил устанавливает основные требования по расчету и проектированию конструкций, выполненных из стальных тонкостенных холодногнутых оцинкованных профилей и гофрированных листов, эксплуатируемых при расчетной температуре не выше плюс 100°С и не ниже минус 65°С.
Настоящий свод правил не распространяется на конструкции, воспринимающие нагрузки от мостовых и подвесных кранов; конструкции, воспринимающие динамические нагрузки от оборудования или подверженные действию усталости, а также на конструкции из составных холодногнутых профилей круглого или прямоугольного замкнутого сечения, состоящих из двух и более частей, непрерывно соединенных между собой по всей длине профиля (с помощью сварного или фальцевого соединения) в заводских условиях.
Приглашаем обсудить проект изменения № 1 СП 260.1325800.2023
Публичное обсуждение проекта продлится до 1 августа 2025 г.
Предлагаемое изменение № 1 СП 260.1325800.2023 содержит положения, за счет которых будет достигнута экономия в части расходов на строительство и эксплуатацию зданий из стальных тонкостенных конструкций из холодногнутых оцинкованных профилей, а также в части уменьшения расходов на восстановление повреждённого покрытия и замену металлоконструкций из-за потери проектных технических характеристик.
Стоимость строительства и эксплуатации стальных тонкостенных конструкций из холодногнутых оцинкованных профилей может быть снижена до 15 % за счет рационального проектирования с учетом особенностей конструкций, за счет применения современных технологий материалов систем покрытий.
Задачи работы: