Все обсуждения

  Показать описание и файлы проекта

Обсуждения

Приглашаем обсудить проект изменения № 2 ГОСТ 23540-79

Публичное обсуждение проекта продлится до 14 октября 2026 года.

Разработка проекта изменения № 2 ГОСТ 23540-79 направлена на корректировку некоторых требований с целью установить границы ответственности изготовителя; с целью улучшить экологичность. Объектом стандартизации являются грузовые пластинчатые цепи с закрытыми валиками типа «П», предназначенные для работы в грузоподъемных механизмах. Аспектами стандартизации являются:

  • установление актуальных технических требований к объекту стандартизации;
  • установление и единообразных технических требований к группе продукции «Цепи», изготавливаемой по одиннадцати различным стандартам, введенным в разное время разными организациями разных ведомств.

Эффект от принятия изменения № 2 будет выражаться в повышении конкурентоспособности цепей отечественного производства перед импортными цепями. Отмена требования наносить на пластины цепей декоративное покрытие (чего зарубежные стандарты и не требуют) позволит уменьшить экологическую нагрузку на окружающую среду, так как нанесение покрытий – это химический процесс. Принятие изменений будет иметь в т.ч. и измеримый экономический эффект.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.