16 июня 2026
—
заканчивается
11 августа 2026
Проект
Разработчик
Мытищинский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана
Технический комитет
ОКС/МКС/ISO
91.080.20
Описание
Настоящий стандарт распространяется на термически модифицированную древесину (ТМД), применяемую при изготовлении строительных изделий и конструкций, в том числе ограждающих, подвергающихся атмосферным воздействиям (при хранении, строительно-монтажных работах и эксплуатации), и устанавливает метод определения стабильности размеров.
Настоящий стандарт не распространяется на несущие деревянные конструкции.
Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р об определении стабильности размеров изделий из ТМД
Публичное обсуждение проекта продлится до 11 августа 2026 г.
Древесина широко используется в качестве материала для изготовления различных изделий и конструкций. Ее отличают экологичность, доступность, относительно невысокая цена и достаточно высокие показатели механических свойств. Кроме того, производство строительных материалов из древесины и материалов на ее основе не требует значительных затрат энергии.
Самым крупным потребителем древесины является строительная индустрия (жилищное, промышленное, сельскохозяйственное и другие виды строительства).
Не так давно появившаяся на отечественном рынке термически модифицированная древесина (ТМД) является инновационным экологически чистым материалом, обладающим высокими эксплуатационными свойствами, прежде всего, стабильностью размеров и стойкостью к гниению, что выгодно отличает ее от обычной древесины. К сожалению, до настоящего времени не все показатели свойств такой древесины как строительного материала получены, а методы их определения не разработаны. В частности, отсутствует метод количественной оценки стабильности размеров ТМД.
Действующие в настоящее время стандарты не позволяют количественно оценить уровень стабильности ТМД при изменении ее влажности.
Целью предполагаемой работы является разработка национального стандарта, описывающего методы оценки стабильности ТМД по коэффициентам снижения разбухания при увлажнении древесины в радиальном и тангенциальном направлениях, а также в объеме в результате ее термического модифицирования.
Актуальность разработки данного национального стандарта обусловлена широким применением ТМД при строительстве различных объектов, а также целесообразностью гармонизации отечественных стандартов и европейских нормативных документов.
Применение на практике данного стандарта позволит получать объективные характеристики термически модифицированной древесины, что будет способствовать расширению сферы ее применения. В данном проекте стандарта учтены результаты многолетних отечественных и зарубежных исследований, связанных с разработкой методов количественной оценки влажностных деформаций ТМД, используемой в качестве конструктивных элементов при строительстве зданий и сооружений. Практическое применение настоящего стандарта, устанавливающего методы оценки стабильности ТМД будет способствовать повышению качества и долговечности деревянных строительных конструкций, элементов интерьера, напольные покрытия и т.д.