Все статьи

Строительные материалы и инженерное оборудование, необходимое для строительства зданий, сильно подорожали или вовсе исчезли с рынка. За февраль-март этого года стройматериалы выросли в цене на 29,46 %, отделочные материалы — на 48,54 %, инженерное оборудование — на 43,17 %. Грозит ли это полной остановкой строек, разбирался Forbes.

Стройматериалы стали «новым сахаром»: правительство предлагает ограничить на них наценки и упростить процедуру выхода на рынок новых материалов и конструкций. Эта активность началась не на пустом месте: по словам участников строительного сектора, опрошенных Forbes, стройматериалы стали серьезной проблемой.

Из-за санкций многие иностранные игроки полностью остановили поставки, производители на внутреннем рынке не справляются со спросом, а колебания курсов валют и сложности с транспортировкой затрудняют поиск альтернативных поставщиков в дружественных странах. Все это привело к значительному росту цен, так что финансовые модели проектов, под которые были выданы кредиты, приходится пересматривать. Уже сейчас застройщики жилья говорят о том, что одобренных лимитов проектного финансирования не хватит для завершения текущих проектов. По словам опрошенных экспертов, проблема касается не только жилищного строительства, но и всех строек в стране.

Удастся ли избежать их полной остановки, в чем конкретно состоят риски и как строители будут искать выход из сложившейся ситуации — разбирался Forbes.

Ценовое ралли

У застройщиков возникло сразу несколько проблем, связанных со стройматериалами и оборудованием. Первая из них — повышение цен. По данным Росстата, в марте стройматериалы подорожали на 10 %, однако опрошенные Forbes участники рынка называют куда большие цифры. По данным компании Pridex (имеются в распоряжении Forbes), за период с 1 февраля по 31 марта 2022 года строительные материалы подорожали на 29,46 %, отделочные — на 48,54 %, инженерное оборудование — на 43,17 %.

«В текущей ситуации мы фиксируем рост стоимости строительства на 25-35 %», — сетует директор по управлению проектами ГК «Пионер» Вадим Фадеев. Речь идет о строительстве жилья. «Индексы удорожания строительно-монтажных работ в I квартале 2022 года выросли на 20-22 %», — подсчитал  директор департамента заказчика строительно-инвестиционного холдинга AAG Иван Донкин. «С февраля 2022 стоимость строительства складов выросла на 25 %», — отмечает исполнительный директор Radius Group Захар Вальков.

При этом причины роста стоимости стройматериалов у каждой конкретной позиции разнятся, говорят опрошенные эксперты. Например, по их словам, материалы, которые производятся в России, дорожают из-за роста издержек у производителей, усложнившейся логистики и ажиотажного спроса со стороны застройщиков.

«Ситуация с поставками оборудования, стройматериалов меняется каждый день, поставщики стараются полностью себя обезопасить: работают только по авансовым платежам, не фиксируют цены. Мы заказываем лифт по одной цене, пока он до нас доезжает, его цена может вырасти в разы», — сетует заместитель генерального директора девелоперской компании «Унистрой» Искандер Юсупов.

Оборудование в дефиците

Инженерное оборудование, обеспечивающее жизнедеятельность жилых и коммерческих зданий, стало даже большей проблемой, чем стройматериалы, говорят опрошенные эксперты. Если материалы просто подорожали, то оборудование не только в разы выросло в цене, но и стало недоступно. Поиск аналогов затруднен тем, что проекты часто делаются с учетом особенностей конкретного производителя.

«Мы отмечаем сегодня удорожание инженерного оборудования в целом в полтора раза для проектов недвижимости в различных сегментах — и именно его коснулся дефицит предложения», — говорит главный инженер проекта Clancy Engineering Михаил Малыгин.

По данным Pridex (имеются в распоряжении Forbes), наиболее сильно в цене поднялись трубная разводка и фитинги из стали (57 %), а также системы кондиционирования (55 %). Кроме того, текущая ситуация серьезно затронула кабельную продукцию (от 40 % до 70 % в зависимости от производителя), инженерные системы и электроинструменты (41 %), а также насосные системы (40 %).

Рост цен — это только часть проблемы, поскольку поиск аналогов часто затруднен в связи с жесткими параметрами проектов, говорят эксперты.

«Отдельной проблемой являются лифты — после прекращения поставок такими компаниями, как Otis, KONE, Schindler и ThyssenKrupp вопрос поиска альтернативных вариантов стоит особенно остро», — сетует Кабешева. «Лифты в условиях дефицита не удастся заменить быстро, так как сами шахты спроектированы под устройства конкретного вендора, а производство альтернативным поставщиком варианта с такими же параметрами займет от четырех до шести месяцев», — уточняет Алейников из Pridex.

Удар по срокам

Сроки строительства тоже находятся под угрозой из-за ситуации со стройматериалами и оборудованием, говорят опрошенные участники рынка. «Изменить сроки передачи домов по уже строящимся домам мы не можем, хотя поправки дают такую возможность, застройщиков не будут штрафовать за просрочку. Но у нас есть обязательства перед клиентами. Репутационные риски лежат, конечно, на девелопере», — констатирует Юсупов из «Унистрой».

«Самое страшное и нежелательное последствие от переноса срока — это даже не финансовые затраты, а потеря доверия со стороны тех, кто сделал выбор в пользу застройщика и его проекта. Меры поддержки застройщиков мало волнуют клиентов, которые ждут свое жилье. Поэтому морального права на перенос сроков у застройщиков нет», — подчеркивает Кабешева из MANTERA Seaview residence.

Какие стройки заморозят

С марта в СМИ неоднократно появлялись прогнозы, согласно которым ряд строек в сложившейся ситуации может быть заморожен. Вслед за ними появлялись и опровержения. Опрошенные Forbes участники рынка полагают, что некоторым проектам действительно грозит остановка, другие же были остановлены временно, их возобновление планируется или уже произошло, и о массовой заморозке сейчас речи не идет.

«Из-за полной неопределенности со сроками поставок в марте мы заморозили старт новых объектов, а также продажи в проектах на ранней стадии готовности. В апреле, когда ситуация более-менее урегулировалась, продажи открыли», — рассказывает Юсупов из «Унистрой».

В Нижегородской области планируется заморозить четыре строительных проекта, добавляет Иванов из «Нижегородской девелоперской компании».

«Заявленный объем ввода офисной недвижимости по итогам года может сократиться более чем на 50 %. Выход на рынок новых проектов, которые были заявлены ранее, по объективным причинам с большей долей вероятности будет перенесен на более поздний срок», — говорит руководитель департамента оценки и аналитики Stone Hedge Кристина Недря.

Источник:    http://ancb.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.