Все статьи

Первый международный форум «Среда для жизни: новые стандарты» прошел 20-21 октября 2016г. в г. Иннополис, Республика Татарстан. Он собрал порядка 350 российских и зарубежных экспертов, представителей более 40 регионов страны. Первый день форума был посвящен вопросам организации городской среды – от влияния на нее отдельного человека до процесса формирования новой законодательной базы для российских городов. Второй день форума - деловая программа, которая открылась пленарной сессией «Среда для жизни» и дальше общение шло по трем секциям: «Стандартное жилье: 20 – 100», «Жилая среда: новые стандарты» и «Городская среда: импульсы для развития».

Первый международный форум по проектированию жилой среды направлен на то, чтобы сформировать общественную дискуссию вокруг качества жилья и городской среды в России и инициировать изменение законодательства в сфере городского планирования, жилищного строительства и благоустройства, а также культуры проектирования и работы с жилой и городской средой.

Открывая форум, премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков отметил, что форум позволит ответить на многие вопросы и кардинально изменить отношение к тому, что сегодня называется «средой для жизни россиян». 

Генеральный директор АИЖК Александр Плутник напомнил, что в мае 2016 года по итогам заседания Государственного совета по строительству президентом страны АИЖК было поручено подготовить современные стандарты развития российских городов. «Мы видим, как меняются многие города, создаются общественные пространства и современная среда. Помимо того, что меняются территории, меняются подходы застройщиков к проектированию жилья, в первую очередь, стандартного. Это жилье разной площади, от 20 до 100 кв. м, и комфорт такого жилья – вопрос продуманности каждого метра», - сказал Александр Плутник. 

В рамках программы форума участники обсудили современные стандарты качества жилья и подходы к его проектированию, перспективы развития городской среды и российского рынка жилой недвижимости, роль и влияние ограничений и норм на качество жилой среды. 

Форум организован Агентством по ипотечному жилищному кредитованию по поручению Правительства Российской Федерации, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и при поддержке Правительства Республики Татарстан.

Материалы форума

Первый день форума

Презентации Мастерская «Городская среда»

Презентации Мастерская «Жилая среда»

Презентации Мастерская «Стандартное жилье»

Второй день форума

Открывающая пленарная сессия: «Среда для жизни»

Секция 1 «Стандартное жилье: 20 – 100»

Секция 2 «Жилая среда: новые стандарты»

Секция 3 «Городская среда: импульсы для развития»


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.