Ответы экспертов

Установка газовой плиты в однокомнатной квартире-студии

1 марта 2013 в 10:24 3

Возможна ли установка газовой плиты в однокомнатной квартире-студии с кухней-нишей при условии обеспеченности приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением?

Ответ

Возможна, если удовлетворяет требованиям СП 62.13330.2011.


Комментарии

1

А между тем "Горгазы" на местах отказываются согласовывать проекты на размещение газовых плит в квартирах-студиях, ссылаясь на "Правила пользования газом в быту" (Утвержденные Приказом ВО "Росстройгазификация" при Совете Министров РСФСР от 26 апреля 1990 года N 86-П)(позже - ОАО "Росгазификация"), а именно на:

п.3. Населению запрещается: ... п.3.11. - "Пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха."

И тут им возразить нечего - "Правила..." имеют статус до сих пор действующего законодательного документа и внесены в нормативно-правовую базу "Газпрома". При этом они не противоречат, а лишь сужают положения СП 62.13330.2011.

Ваше слово, господа эксперты.

2

fath144, "... И тут им возразить нечего - "Правила..." имеют статус до сих пор действующего законодательного документа и внесены в нормативно-правовую базу "Газпрома". При этом они не противоречат, а лишь сужают положения СП 62.13330.2011."

Перечень ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ норм и правил по безопасности устанавливает Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. № 1521 "Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" куда "Правила пользования газом в быту" не включены.

3

Андрей, спасибо за ответ. Я тоже надеялся на здравый смысл, ссылаясь в Горгазе на "Перечень обязательных норм...". Однако, возможно Вы не учитываете "дремучести" на местах. Аргументация там проста: "У нас есть СВОИ законодательные документы, по которым Газпром спрашивает с НАС." И по всей видимости решить данную проблему можно будет лишь через суд. Но это будет уже совсем другая сказка. Если будет - гораздо дешевле найти альтернативное решение, чем отстаивать это. Как, похоже, многие и поступают.

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.