Ответы экспертов

Возможно ли предусматривать одну гардеробную домашней, и одну гардеробную рабочей одежды при сочетании различных групп производственных процессов, в том числе 1в и 3б, при разработке объемно-планировочных решений административно-бытовой встройки в производственное здание с числом работающих более 50 человек?

Прошу разъяснить в свете положений СП 44.13330.2011 пункт 5.8: «Гардеробные домашней и специальной одежды для групп производственных процессов 1в, 2в, 2г и 3б должны быть отдельными для каждой из этих групп» и Примечание 1 к Таблице 2 пункта 5.5: «При сочетании признаков различных групп производственных процессов тип гардеробных, число душевых сеток и кранов умывальников следует предусматривать по группе с наиболее высокими требованиями, а специальные бытовые помещения и устройства — по суммарным требованиям».

Ответ

Исходя из содержания табл. 2 и содержания п. 5.8, можно установить, что п. 5.8 по сути дублирует таблицу 2. То есть еще раз констатирует, что для этих групп гардеробные домашней одежды должны быть раздельными с гардеробными спецодежды. При этом не приводится четкого указания, что для каждой группы должен быть свой набор гардеробных.

Требования к гардеробным спецодежды установлены и в СП 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда», где, в частности, указано:

«8.12. При производственных процессах, связанных с загрязнением спецодежды, а также с применением веществ I-II классов опасности, указанных в утвержденных гигиенических нормативах, оборудуется помещение, предназначенное для смены одежды, санитарной обработки персонала и контроля радиоактивного и химического загрязнения кожных покровов и спецодежды, включающее также душевую и гардеробную».

Исходя из этих требований, можно сделать вывод, что помещения для спецодежды для групп производственных процессов 3б должны в любом случае быть отдельными.

При этом для гардеробных домашней одежды таких ограничений не установлено.

Таким образом, допустим вариант одной гардеробной домашней одежды для групп 1в и 3б, но разные гардеробные спецодежды. При этом все требования обязательного СП 2.2.3670-20 должны быть выполнены.


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.