Ответы экспертов

В отмененном СанПин 2.1.2.2645-10 (п.3.9) говорилось: «Не допускается устраивать вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых комнат, за исключением входа из спальни в совмещенный санузел при условии наличия в квартире второго помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла».

В заменяющем его разделе VIII. «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию зданий и помещений» СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», отсутствует информация о том, разрешается ли вход в помещение туалета из комнаты или кухни.

Как решить этот вопрос в настоящее время?

Ответ

Отмененное правило применению не подлежит.

Действующие нормативные документы аналогичного требования не содержат. Соответственно, в настоящее время устраивать вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых комнат, не запрещено.

Аналогичное пункту 3.9 СанПин 2.1.2.2645-10 правило было установлено пунктом 2.6 СНиП 2.08.01-89* «Жилые здания»:

Вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых помещений (кроме жилых помещений, предназначенных для семей с инвалидами) не допускается.

Из актуализированных редакций СНиП 2.08.01-89* данное правило было также исключено (см. СНиП 31-01-2003, СП 54.13330.2011 и СП 54.13330.2016).


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа