Ответы экспертов

Согласно п. 9.27 свода правил СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные» не допускается размещать шахты лифтов смежно с жилыми комнатами.

Удовлетворит ли требованиям пункта наличие вентиляционной шахты (шириной 900 мм) между жилой комнатой и шахтой лифта?

Ответ

Нормативно-техническая документация не содержит четкого определения понятия «смежное расположение» или «смежные помещения», в связи с чем очень часто возникают подобные вопросы.

В 2018 году было получено разъяснение из Роспотребнадзора «О смежно расположенных помещениях» (письмо Роспотребназдора от 29.01.2018 № 01/1109-2018-23), в соответствии с которым смежным помещением признается помещение, которое имеет с другим помещением общие стены, перегородки и другие конструкции. Смежность подразумевает общую границу.

При размещении вентиляционной шахты между комнатой и шахтой лифта смежность будет отсутствовать.

Дополнительно следует еще учитывать требования п. 9.21а и 9.21б свода правил СП 51.13330.2011 «СНиП 23-03-2003. Защита от шума».


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа