Ответы экспертов

О правильном внесении изменений в проектную документацию при полной замене одного из разделов

13 сентября 2021 в 10:00

Вопрос по внесению изменений в проектную документацию.

При полной замене раздела необходимо ли указывать информацию в основной надписи о замене каждого входящего в раздел документа и вносить информацию в таблицу регистрации изменений для текстовой части? Или достаточно повысить ревизию файла, указать новые даты и проектировщиков во всех основных надписях и дать информацию о замене инвентарного номера в боковом штампе? В ГОСТ Р 21.1101-2013 был п. 7.4.3 с рекомендацией давать краткое описание изменений в начале текстовой части, теперь этого требования нет, таблички регистрации изменений на титульном тоже не стало.

Также дайте разъяснение и об оформлении полной замены раздела РД со всеми прилагаемыми документами.

Ответ

Таблица регистрации изменений осталась, требование видоизменилось, но суть сохранилась.

Согласно п. 7.3.11 ГОСТ Р 21.101-2020 данные об изменениях, указывают в таблице изменений, помещенной в основной надписи (при ее наличии) и/или в таблице регистрации изменений по форме 10 (приложение Н), которая должна быть расположена на первом (заглавном) листе нового подлинника, изготовленного в целом взамен старого.

В таблице изменений указываются сведения в соответствии с п. 7.3.13 ГОСТ Р 21.101-2020. При замене всех листов в графе таблицы «Лист», указываются «Все».

При внесении изменений заменой листов изготовляют новые листы подлинника с учетом вносимых изменений. При замене всех листов подлинника ему присваивают новый инвентарный номер* (п. 7.3.6 ГОСТ Р 21.101-2020).

Согласно приложению А (комментарии к пунктам стандарта, в частности к п. 7.3.6) при замене всех листов подлинника на всех листах нового подлинника заполняют графу «Взам. инв. №» на поле для подшивки, в которой указывают инвентарный номер замененного подлинника.

В отношении комплекта рабочей документации внесение изменений аналогичное, с оформлением таблицы регистрации изменений (п. 7.5.1 ГОСТ Р 21.101-2020) на первом листе основного комплекта рабочих чертежей.


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа