Ответы экспертов

Согласно пункту 998 Приказа Ростехнадзора от 08.12.2020 № 505 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых", суммарная производительность рабочих насосов водоотливной установки должна обеспечить в течение не более 20 часов откачку максимального ожидаемого суточного притока воды.

В примере 17 "Пособия по проектированию защиты горных выработок от подземных и поверхностных вод и водопонижения при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений" (Пособие к СНиП 2.06.14-85 и СНиП 2.02.01-83) подбор оборудования насосной станции выполнен с использованием периода однократного превышения P = 0,33 года.

Суточный приток воды какой обеспеченности (периода однократного превышения) должна откачивать карьерная насосная станция за 20 часов?

Имеется ли в виду абсолютный наблюденный максимум суточных осадков?

Ответ

Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых», утв. приказом Ростехнадзора от 08.12.2020 № 505, не определяют порядок определения суточного притока воды.

Данный вопрос регламентируется строительными нормами и правилами.

Так, например, в пункте 5.2.2.6 СП 30.13330.2016 "Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85" содержится формула, по которой определяется суточный расход воды со средним за год водопотреблением (общий, горячей или холодной), м3 /сут, на хозяйственно-питьевые нужды в населенном пункте.

Приток поверхностных сточных вод определен в соответствии с СП 103.13330.2011 «СНиП 2.06.14-85 Защита горных выработок от подземных и поверхностных вод» и «Пособию по проектированию защиты горных выработок от подземных и поверхностных вод и водопонижение при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений».


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа