Ответы экспертов

Приоритетность применения нормативов при проектировании сливо-наливной эстакады на ж/д путях склада хранения ЛВЖ и ГЖ

16 апреля 2021 в 12:00

Согласно пункту 10.4 СП 155.13130.2014 «Склады нефти и нефтепродуктов. Требования пожарной безопасности», на складах I категории сливоналивные эстакады для легковоспламеняющихся и горючих жидкостей должны быть раздельными.

Пункт 2.47 ВУП СНЭ-87 гласит: «При проектировании слива-налива продуктов 1 и 2 классов опасности совместно с продуктами 3,4 классов опасности (ГОСТ 12.1.007-76) сливо-наливные устройства для продуктов 1 и 2 классов опасности следует размещать в торцовой части железнодорожной эстакады и отделять от остальной части эстакады бортиком, высотой 200 мм».

Проектируем склад I категории, на котором хранятся и ЛВЖ и ГЖ. В объём проектирования входит строительство сливо-наливной эстакады на существующих ж/д путях. Условия стесненные.

Можно ли считать, что проектировщик выполняет требование пункта 10.4 СП 155.13130.2014, разделив слив-налив ЛВЖ и ГЖ на одной эстакаде бортиком высотой 200 мм, аналогично пункту 2.47 ВУП СНЭ-87?

Ответ

В данной ситуации определяющим является положение пункта 10.4 СП 155.13130.2014, согласно которому на складах I категории сливоналивные эстакады для легковоспламеняющихся и горючих жидкостей должны быть раздельными. Указанное положение нормируется отраслевыми СНиП (ранее – НиТУ) на протяжении ряда десятилетий, начиная с 50-х годов XX века.

При этом положение пункта 2.47 ВУП СНЭ-87 является отдельным нормативным требованием, регулирующим особенности размещения сливоналивных устройств продуктов 1 и 2 классов опасности и продуктов 3 и 4 классов опасности в условиях, когда объединение сливоналивных эстакад для продуктов указанных классов опасности (ЛВЖ и ГЖ) допустимо по условиям проектирования (например, для складов нефти и нефтепродуктов II категории и ниже).

В этой связи в рассматриваемом случае следует в приоритетном порядке руководствоваться положением СП 155.13130.2014. Соответственно, применение технического решения, регламентированного пунктом 2.47 ВУП СНЭ-87, выполнением требования пункта 10.4 СП 155.13130.20014 являться не будет, так как в этом случае так или иначе используется общая эстакада.


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа