Ответы экспертов

Определение типа системы теплоснабжения многоквартирного жилого дома для правильного расчёта норм водопотребления

26 февраля 2021 в 10:00

Запроектирован многоэтажный многоквартирный жилой дом. Для теплоснабжения здания предусмотрена двухтрубная система теплоснабжения в соответствии с рекомендациями пункта 6.11 СП 124.13330.2012. Устройство центрального теплового пункта с многотрубными тепловыми сетями не предусмотрено. В индивидуальном тепловом пункте запроектирован теплообменник для системы горячего водоснабжения.

Проектом предусмотрена нецентрализованная система горячего водоснабжения в соответствии с пунктом 12 статьи 2 ФЗ № 416 «О водоснабжении и водоотведении». Запроектированная система не является «централизованной» в соответствии с пунктом 27 статьи 2 ФЗ № 416. В соответствии с пунктом 5.2.3 СП 347.1325800.2017 системы горячего водоснабжения различают на «централизованные» и «системы с местными водонагревателями».

Является ли система горячего водоснабжения «нецентрализованной», определенной по пункту 12 статьи 2 ФЗ № 416 системой горячего водоснабжения с местными водонагревателями по пункту 5.2.3 СП 347.1325800.2017?

В таблице А.2 СП 30.13330.2016 нормы водопотребления для жилых домов разделены на системы «с местными водонагревателями» и системы «централизованные».

Правильно ли будет при определении норм водопотребления относить многоквартирные жилые дома, подключенные к тепловым сетям по двухтрубной схеме с ИТП, к жилым зданиям, оборудованным внутренним водопроводом и канализацией, с ванными и местными водонагревателями по таблице А.2 СП 30.13330.2016?

Ответ

Считаем, что указанная схема горячего водоснабжения не является нецентрализованной.

В соответствии с пунктом 54 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354) в случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, расчет размера платы для потребителей за такую коммунальную услугу осуществляется исполнителем исходя из объема коммунального ресурса (или ресурсов), использованного в течение расчетного периода при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (использованный при производстве коммунальный ресурс), и тарифа (цены) на использованный при производстве коммунальный ресурс.

Таким образом, самостоятельное производство исполнителем коммунальной услуги по горячему водоснабжению с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в МКД осуществляется при отсутствии централизованного теплоснабжения.

В описанном случае система теплоснабжения МКД централизованная, так как предусмотрено двухтрубное подключение к наружным централизованным тепловым сетям, от которых раздается уже приготовленная тепловая энергия в виде горячей воды. Кроме того, в теплообменнике МКД горячая вода не нагревается (отсутствует источник производства), а охлаждается для того, чтобы отдать свою тепловую энергию для цели горячего водоснабжения.

Отсюда нормы расхода воды по таблице А.2 СП 30.13330.2016 было бы правильно принимать с централизованным горячим водоснабжением.


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа