Ответы экспертов

В пункте 6.3.7 СП 231.1311500.2015 говорится о необходимости обеспечить возможность отключения куста скважин от общей нефтегазосборной сети месторождения, а также, что запорная арматура должна иметь дистанционное и автоматическое управление по сигналам систем противоаварийной защиты.

Допускается ли размещать одиночные добывающие скважины на расстояниях между ними менее 50 м и не предусматривать требования по обустройству одиночных скважин как к кустовым площадкам без выполнения требований пункта 6.3.7?

Ответ

Пункт 6.1.23 СП 231 регламентирует расстояние между кустами или между кустом и одиночной скважиной и не регламентирует расстояние между одиночными скважинами. Специального требования, регламентирующего расстояния между одиночными скважинами, в нормативных документах нет. Т. е. следует руководствоваться общими требованиями, установленными для устьев скважин. Эти требования установлены в ГОСТ Р 58367-2019 «Обустройство месторождений нефти на суше. Технологическое проектирование», где указано:

«6.2.2.4 Наименьшие расстояния от устьев нефтяных добывающих скважин до зданий и сооружений соседних предприятий и объектов обустройства месторождения нефти принимают в соответствии с таблицами 16, 17 и требованиями [12].

6.2.2.5 При проектировании устья одиночной добывающей скважины учитывают требования [12] (разделы XXX, XXXII)».

[12] - Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности" (от 12.03.2013 № 101).

И в ФНП и в ГОСТ Р 58367 регламентировано расстояние между устьями скважин – не менее 5 м. При этом в ГОСТ Р 58367-2019 установлены требования к обустройству одиночной скважины (п. 6.2.2), которые следует выполнять.

Что касается п. 6.3.7 СП 231, то он распространяется опять же на куст, а не одиночную скважину. В ФНП 101 в отношении дистанционного управления указано:

«618. Для насосов (группы насосов), перекачивающих горючие продукты, должны предусматриваться их дистанционное отключение и установка на линиях входа и нагнетания запорных или отсекающих устройств.

731. Выкидные трубопроводы, непосредственно связанные со скважинами, должны быть оборудованы запорными устройствами, перекрывающими поток жидкости из скважины при аварийной разгерметизации нефтегазоконденсатопровода. Разрешается применение дистанционно управляемых запорных устройств, если параметры работы скважины контролируются дистанционно и запорные устройства могут быть закрыты с пульта управления».

Т. е. дистанционно управляемые запорные устройства допускаются у скважин, параметры которых контролируются дистанционно.


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа