Ответы экспертов

Определение площади остекления окон световых проёмов в лестничных клетках

25 ноября 2020 в 10:00

Разъясните применение п. 4.4.12 СП1.13130.2020 о световых проемах в лестничных клетках Л1.

В пределах одного этажа в лестничных клетках Л1 должно быть окно со стеклом площадью 1,2 м2, или же возможно, например, два окна со стеклом площадью 1 м2 каждое. Т. е. суммируется ли площадь остекления окон, или же речь идет о требовании к каждому окну (1,2 м2), не зависимо от их количества?

Ответ

Устройство световых проёмов в лестничных клетках Л1, Н1 и Н3, позволяющих смонтировать в них окна с площадью остекления не менее 1,2 м2 с одним из габаритных размеров остеклённой части не менее 0,6 м, предусмотренное пунктом 4.4.12 свода правил СП 1.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы (см. также первый абзац пункта 6.35 СНиП 21-01-97* Пожарная безопасность зданий и сооружений) необходимо в целях:

  1. Безопасной эвакуации людей в пределах лестничных клеток, то есть для обеспечения необходимого уровня освещённости лестничных площадок и маршей и возможности проветривания лестничной клетки.
  2. Обеспечения эффективных и безопасных действий пожарных подразделений по тушению пожара и спасению людей, в том числе для прокладки пожарных рукавов через световой проём с окном.

Учитывая изложенное, устройство в лестничных клетках Л1, Н1 и Н3 световых проёмов с окнами, имеющими площадь остекления менее 1,2 м2, недопустимо.

Дополнительная информация:


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа