Ответы экспертов

Возможность подключения к шинам противопожарной насосной подстанции сторонних потребителей, не относящихся к системе противопожарной защиты

29 октября 2020 в 10:00

Требуется выполнить проект противопожарной насосной с встроенной подстанцией. Шины данной подстанции планируется использовать в качестве главного распределительного устройства для оборудования насосной и фактически делающей подстанцию панелью противопожарных устройств (ППУ).

Можно ли подключать к шинам данной подстанции сторонних потребителей, не относящихся к системе противопожарной защиты, т. к. прямого запрета в СП 6.13130.2013 нет?

Ответ

Новая редакции свода правил СП 6.13130 "Системы противопожарной защиты. Электроснабжение и электрооборудование. Требования пожарной безопасности" – (проект и текст окончательной редакции), также не содержит запрета на использование источника электроснабжения электроприёмников систем противопожарной защиты для других целей.

Блокирование насосных станций противопожарного водоснабжения с другими производственными зданиями и сооружениями (в том числе с подстанциями) также не запрещено, за исключением районов с сейсмичностью 7 баллов и более - см. пункт 12.6 СП 8.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Наружное противопожарное водоснабжение. Требования пожарной безопасности и информацию по адресу: https://takir.ru/wp-content/uploads//2020/04/sp-8.13130.2020.pdf.

Учитывая изложенное, при соблюдении требований СП 6.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности, подключение других потребителей к проектируемой подстанции представляется вполне возможным.


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа