Ответы экспертов

Необходимость проектирования тамбура с противопожарными дверями между вестибюлем и лестницей Л1 и выходом наружу в 5- или 9-этажном жилом доме

16 октября 2020 в 10:00

В пункте 4.4.11 нового СП 1.13130.2020 указано:

«Лестничные клетки, за исключением случаев, оговоренных в настоящем своде правил, должны иметь выход наружу на прилегающую к зданию территорию непосредственно или через вестибюль, отделенный от примыкающих коридоров и помещений перегородками с дверями, имеющими устройства для самозакрывания и уплотнения в притворах. Выход из лестничной клетки в вестибюль должен оборудоваться тамбуром с конструктивным исполнением, аналогичным тамбур-шлюзу 1-го типа. При устройстве эвакуационных выходов из двух и более лестничных клеток через общий вестибюль указанные лестничные клетки (за исключением одной из них), кроме выхода в вестибюль, должны иметь выход непосредственно наружу. При наличии в здании единственной лестничной клетки и ее сообщении с вестибюлем, из нее также следует предусматривать выход непосредственно наружу.

Лестничные клетки типа Н1 должны иметь выход только непосредственно наружу, в том числе через тепловой тамбур».

Из этого пункта следует, что в "обычном" 5- или 9-этажном жилом доме (с лестницей Л1) между вестибюлем и лестницей надо делать тамбур с противопожарными дверями, а также плюс ещё выход наружу из лестницы (т. к. в секции — одна лестница). Так ли это?

Ответ

В настоящее время утверждена новая редакция СП 1.13130 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» (Приказ МЧС России от 19.03.2020 г. № 194, с введением в действие через 6 месяцев со дня издания). В соответствии с п. 4.4.11 данного документа выход из лестничной клетки в вестибюль должен оборудоваться тамбуром с конструктивным исполнением, аналогичным тамбур-шлюзу 1-го типа. При устройстве эвакуационных выходов из двух и более лестничных клеток через общий вестибюль указанные лестничные клетки (за исключением одной из них), кроме выхода в вестибюль, должны иметь выход непосредственно наружу. При наличии в здании единственной лестничной клетки и ее сообщении с вестибюлем, из нее также следует предусматривать выход непосредственно наружу.

Таким образом, при сообщении единственной лестничной клетки Л1 в здании жилого многоквартирного дома с вестибюлем, выход из лестничной клетки в вестибюль должен оборудоваться тамбуром, при этом лестничная клетка должна иметь свой выход непосредственно наружу.

Ответ ВНИИПО по СП 1.13130.2020


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.