Ответы экспертов

Правила расчёта количества струй и расстановки пожарных кранов при проектировании насосной станции противопожарного водопровода

25 сентября 2020 в 10:00

Независимо от количества расчетных струй для тушения пожара (от 1 струи по 2,5 л/с до 8 струй по 5 л/с) расстановка пожарных кранов должна производиться из условия возможности орошения каждой точки защищаемого помещения двумя струями воды. То есть при выходе из строя одного пожарного крана должна быть возможность орошения точки помещения из другого пожарного крана. Число струй, указанное в таблицах 1 и 2 СП 10.13130.2009, предназначено для произведения расчета насосной станции противопожарного водопровода и не связано с локализацией конкретного очага возгорания.

Следует ли это утверждение из содержания пункта 4.1.12 СП 10.13130.2009?

Ответ

Да, Вы правильно понимаете  пункт 4.1.12 СП 10.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности".

В разъясняющем письме ФГБУ ВНИИПО МЧС России от 05.09.2017 № 732-1-29-12-1 содержится следующее:

"2. Число струй, указанное в таблицах 1 и 2 СП 10.13130.2009, предназначено для выполнения расхода насосной установки. Независимо от количества расчётных струй для тушения пожара, расстановка пожарных кранов должна производиться из условия возможности орошения каждой точки защищаемого помещения двумя струями воды из пожарных кранов, расположенных на разных стояках. То есть, при выходе из строя одного пожарного крана должна быть возможность орошения точки помещения из другого пожарного крана. В зависимости от планировок помещений на одном этаже может располагаться два пожарных крана или более. Проектировщик принимает решение о местах расположения пожарных кранов".

В окончательной редакции нового свода правил СП 10.13130 "Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Нормы и правила проектирования"  рассматриваемое положение сформулировано в пункте 7.1.15, а именно:

"Количество стояков или опусков ВПВ, как и расстояние между пожарными шкафами ПК или ПЛС-С, определяется объемно-планировочными решениями из расчета обеспечения возможности орошения каждой точки помещения (независимо от нормативного количества ПК или ПЛС-С) двумя ПК или двумя ПЛС-С, установленным на разных стояках или опусках".


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.