Ответы экспертов

Считается ли складом нефти резервуарный парк из двух РГС объемом 160 м3?

16 июля 2020 в 10:00

Распространяются ли требования раздела 2.5 «Резервуарные парки» ФНиП «Правила промышленной безопасности складов нефти и нефтепродуктов» на резервуары горизонтальные стальные (РГС)?

Считается ли складом нефти объект, в составе которого предусмотрено 2 РГС объемом 160 м3, нефть (соответствующая ГОСТ 51858-2002), в которые поступает с центрального пункта сбора (ЦПС), которые служат в качестве буферных емкостей перед наливом нефти в автоцистерны?

Ответ

1.

  • а)   Пункт 3.13 СП 155.13130.2014 "Склады нефти и нефтепродуктов. Требования пожарной безопасности" гласит: "резервуарный парк: Группа (группы) резервуаров, предназначенных для хранения нефти и нефтепродуктов и размещенных на территории, ограниченной по периметру обвалованием или ограждающей стенкой при наземных резервуарах и дорогами или противопожарными проездами - при подземных (заглубленных в грунт или обсыпанных грунтом) резервуарах, установленных в котлованах или выемках".
  • б)  Требования раздела 2.5 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности складов нефти и нефтепродуктов" распространяются на резервуарные парки с резервуарами всех типов, применяемых в соответствии с положениями СП 155.13130.2014 , ГОСТ 1510-84 "Нефть и нефтепродукты. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение"  и  СП 43.13330.2012 "Сооружения промышленных предприятий" (см. пункт 6.1.2).
  • в) При этом необходимо отметить, что стальные горизонтальные резервуары в резервуарных парках для хранения нефти и бензинов не применяют (см. пункт 4.3 ГОСТ 1510-84, а для других нефтепродуктов в резервуарных парках применяют редко, ввиду технической и экономической неэффективности (см., например, пункт 11.4.2 ГОСТ Р 57955-2017 "Здания и сооружения газонефтедобывающих производств. Нормы проектирования"), так как рекомендуемый максимальный объём горизонтального резервуара -100 м.куб - см. пункт 5.3.1.3 ГОСТ 17032-2010 "Резервуары стальные горизонтальные для нефтепродуктов. Технические условия" и ГОСТ Р 58617-2019 "Магистральный трубопроводный транспорт нефти и нефтепродуктов. Емкости и резервуары горизонтальные стальные. Общие технические условия".

Учитывая изложенное, основные требования в разделе 2.5  Федеральных норм и правила в области промышленной безопасности 'Правила промышленной безопасности складов нефти и нефтепродуктов' установлены для стальных вертикальных резервуаров, но часть требований данного раздела имеет общий характер и должна использоваться в случае применения на складе горизонтальных резервуаров.

2. Промежуточный резервуар (сливная или буферная ёмкость), расположенный у сливоналивных эстакад, предназначен для обеспечения технологических операций по сливу (наливу) цистерн (см. пункт 3.9 СП 155.13130.2014) и в технологическом процессе хранения нефтепродуктов не участвует, соответственно, резервуарный парк склада нефти и нефтепродуктов и пункт слива (налива) этого склада расположены на разных технологических площадках, разрывы между которыми нормируются - см. пункт 1 таблицы 3 СП 155.13130.2014, поэтому при определении общей вместимости складов нефти и нефтепродуктов промежуточные резервуары (сливные емкости) у сливоналивных эстакад допускается не учитывать - см. пункт 5.1 СП 155.13130.2014.

Таким образом, рассматриваемые горизонтальные резервуары входят в состав пункта слива-налива нефти и не могут быть идентифицированы как ОПО "Склад нефти". 


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа