Ответы экспертов

Распространяется ли пункт 12.3.6 ГОСТ 32569 "Трубопроводы технологические стальные. Требования к устройству и эксплуатации на взрывопожароопасных и химически опасных производствах" на контроль вне зависимости от обнаружения дефектов или только после обнаружения дефектов?

Ответ

Контроль сварных соединений ультразвуковым или радиографическим методом при монтаже технологических трубопроводов выполняется после устранения дефектов, выявленных по результатам внешнего (визуального) осмотра и измерений (см. пункты 12.3.3, 12.3.4 ГОСТ 32569-2013 "Трубопроводы технологические стальные. Требования к устройству и эксплуатации на взрывопожароопасных и химически опасных производствах" и пункты 331 и 334 Руководства по безопасности 'Рекомендации по устройству и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов).

При этом в общий объём контроля сварных соединений ультразвуковым или радиографическим методом (количество стыков, необходимо в обязательном порядке включать "наихудшие по результатам внешнего осмотра сварные швы по всему периметру трубы" - см. пункт 12.3.5 ГОСТ 32569-2013 и пункт 338 Руководства по безопасности 'Рекомендации по устройству и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов').


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа