Ответы экспертов

Требования к организации зоны санитарной охраны для водовода. Возможность размещения узла питьевой воды в отдельно выгороженном помещении здания с отдельным входом

2 июля 2020 в 10:00 1

В настоящее время на территории РФ предусматривается новое строительство предприятия химической промышленности. Согласно техническим условиям, источником питьевого водоснабжения проектируемого предприятия является существующая система городского хозпротивопожарного водопровода. Вода на предприятие подается по одному водоводу. На предприятии предусматривается узел питьевой воды в составе двух резервуаров и насосной станции, размещаемых в здании водоподготовки деминерализованной воды.

Согласно пункту 4.1 СП 31.13330.2012 и пункту 1.4 СанПиН 2.1.4.1110-02, зоны санитарной охраны организуются на всех водопроводах, вне зависимости от ведомственной принадлежности, подающих воду как из поверхностных, так и из подземных источников.

Требуется ли организация зоны санитарной охраны для водовода в виде санитарно-защитной полосы, а также для узла питьевой воды?

Возможно ли размещение узла питьевой воды в отдельно выгороженном помещении здания с отдельным входом или обязательно в отдельно стоящем здании? Необходимо ли при этом выполнять требования, изложенные в пункте 15.4 СП 31.13330.2012, если территория предприятия имеет ограждение и сторожевую охрану?

Ответ

1. Запрета на размещение насосных и резервуаров хозяйственного-питьевого водоснабжения в специально предназначенных для этих целей зданиях, в нормативных документах не содержится - см. требования к объёмно-планировочным решениям зданий и сооружений водоснабжения в пунктах 15.7-15.17 свода правил СП 31.13330.2012 Водоснабжение. Наружные сети и сооружения.

Размещение насосных и резервуаров хозяйственно-питьевого водоснабжения в зданиях, предназначенных для выполнения других производственных функций, недопустимо.

2. Первый абзац пункта 15.4 СП 31.13330.2012 гласит: "Водопроводные сооружения должны ограждаться". При этом в СП 31.13330.2012 используется понятие "площадка водопроводных сооружений", соответственно, ограждению подлежат не отдельные здания или сооружения, а в целом площадка, на которой они расположены.

3. Необходимость выполнения требований пункта 15.4 СП 31.13330.2012 не может подвергаться сомнению, так как этот пункт включён в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений».

4. Необходимость организации зон санитарной охраны хозяйственно-питьевого водовода в виде санитарно-защитных полос, предусмотренная СанПиН 2.1.4.1110-02 Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения, не может подвергаться сомнению, так как требования данного документа обязательны для исполнения "гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами" (см. пункты 1.1и 1.3) и, кроме того, СанПиН 2.1.4.1110-02 является нормативным ссылочным документом в СП 31.13330.2012 - см. пункты 4.7 и 15.1.


Комментарии

1

В СП 42.13330.2016 табл. 12.5 допустимое расстояние от водопровода до фундамента = 5 - 3 м.

В ПП РФ от 20.07.13 №644, п. 35. Абонент обязан:

с) не допускать возведения построек, гаражей, стоянок транспортных средств, складирования материалов, мусора, древопосадок, не осуществлять производство земляных работ в местах устройства и охранных зонах централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе местах прокладки сетей, находящихся в границах эксплуатационной ответственности абонента; (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.05.2020 N 728).

В СанПиН 2.1.4.1110—02 2.п. 4.3. Ширину санитарно-защитной полосы следует принимать по обе стороны от крайних линий водопровода: а) при отсутствии грунтовых вод - не менее 10 м при диаметре водоводов до 1 000 мм и не менее 20 м при диаметре водоводов более 1 000 мм; б) при наличии грунтовых вод - не менее 50 м вне зависимости от диаметра водоводов. В случае необходимости допускается сокращение ширины санитарно-защитной полосы для водоводов, проходящих по застроенной территории, по согласованию с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Вопрос: где истина? Если по улице рядом с отведённым для строительства участком проходит водопровод на расстоянии 3 м от границ участка, на каком расстоянии от него мы можем проектировать подпорную стенку?

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа