Ответы экспертов

СП 60.13330.2012, пункт 7.11.11: «Не допускается прокладывать воздуховоды:

  • а) транзитные - через лестничные клетки, тамбур-шлюзы, лифтовые холлы (за исключением воздуховодов систем противодымной вентиляции, обслуживающих эти лестничные клетки, тамбур-шлюзы и лифтовые холлы), через помещения защитных сооружений гражданской обороны».

Пункт 3.42: «транзитный воздуховод: Участок воздуховода, прокладываемый за пределами обслуживаемого им помещения или группы помещений».

Получается, что можно организовать воздушное отопление лестничной клетки, ведь приточный воздуховод для неё в этом случае будет не транзитным?

Ответ

1. Возможность устройства воздушного отопления лестничных клеток установлена пунктом 6.2.5 и пунктом Д.12 таблицы Д.1 Приложения Д свода правил СП 60.13330.2012 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха (данные пункты включены в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений»).

Таблица Д.1 (извлечение)

Наименование помещения Система отопления (теплоснабжения), отопительные приборы, теплоноситель, максимально допустимая температура теплоносителя или теплоотдающей поверхности

Д.12 Лестнич-ные клетки, пешеходные переходы и вестибюли

 Водяная и паровая с радиаторами, конвекторами и калориферами при температуре теплоносителя: воды не более 150 °С, пара не более 130 °С (в соответствии с 6.1.6)

 Воздушная (в соответствии с 7.1.14, 7.1.15 и 7.1.16)

 

2. В случае, если рассматриваемая лестничная клетка предназначена для эвакуации и является незадымляемой, то возможность устройства воздуховодов системы воздушного отопления в этой лестничной клетке исключается, так как последний абзац пункта 4.4.4 СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы (см. также пункт 4.4.9 СП 1.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы, вступающий в силу с 20.09.2020) гласит:

"Внутри незадымляемых лестничных клеток допускается предусматривать только приборы отопления, трубопроводы (стояки) (из негорючих материалов) систем водоснабжения, канализации, водяного отопления, размещенные во встроенных шкафах из негорючих материалов. Пустоты при пересечении трубопроводами строительных конструкций лестничных клеток должны быть заполнены негорючими материалами, не снижающими пожарно-технических характеристик конструкций".

Дополнительная информация:

  • Рекомендации по повышению эффективности отопления лестничных клеток многоэтажных жилых зданий
  • https://1-12.ru/vopros/id1606/

Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа