Ответы экспертов

Для временного проживания работников, занятых на объекте строительства, подрядной организацией выполнен монтаж арендуемого модульного сборно-разборного мобильного здания с устройством фундаментов (жилой комплекс). Работы выполнены в счет затрат на временные здания и сооружения согласно пунктам 4 и 5 приложения 2 «Перечень работ и затрат, относящихся к титульным временным зданиям и сооружениям, учтенных в составе сметных норм» ГСН 81-05-01-2001.

Жилое здание, выполненное в виде одного целого модуля, рассчитанное на 76 человек, состоящее из следующих технических и жилых помещений:

  • жилые комнаты;
  • коридоры;
  • холл;
  • лестничные площадки -умывальники;
  • душевые;
  • постирочные;
  • комната хранения;
  • кухня, комната приема пищи;
  • вестибюль;
  • канализированная уборная.

Стоимость платы по договору аренды рассчитана за 1 м2 модульного здания, и одинакова для всех типов помещений. При расчете стоимости аренды жилого комплекса заказчик требует исключить площадь технических помещений, коридоры, лестничную площадку и прочие помещения, касающиеся быта рабочих, а учитывать лишь стоимость жилых помещений.

Как следует правильно вести учет площадей модульного сборно-разборного мобильного здания при расчете арендной платы жилого комплекса?

Ответ

Согласно ГОСТ 25957-83 «Здания и сооружения мобильные (инвентарные). Классификация. Термины и определения» классификация зданий производится на основе их назначения и не делится на помещения по образу и подобию недвижимого жилого фонда.

Таким образом, аренда модульного здания производится исходя из общей площади (или объема) здания или сооружения. Это вытекает из понятия модульной сборно-разборной конструкции. Использование модуля допускает его обустройство для различных нужд, предусмотренных конструкцией модуля, с его обустройством и дальнейшим демонтажем обустройств при окончании периода использования модуля на конкретном объекте. Общая площадь (объем) модуля является постоянной величиной и не изменяется в зависимости от характера его эксплуатации (в рамках установленных для данного модуля категорий его использования).

Скорее всего, Заказчик имеет ввиду пункт 5 приложения 6 ГСН 81-05-01-2001 «Сборник сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений», согласно которому в амортизацию (арендную плату) не входят затраты по зданиям санитарно-бытового обслуживания. Вопрос в толкованиях: в ГСН 81-05-01-2001 «Сборник сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений», речь идет о зданиях, а не помещениях в составе здания.

Поэтому, по нашему мнению, если речь идет о санитарно-бытовых помещениях, то стоимость аренды должна учитывать все площади сооружения. Вопросы о стоимости аренды, порядке ценообразования и взимания платы должны учитываться в договоре.

Ответ Центра экономики и ценообразования


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.