Ответы экспертов

Правильно ли трактовать пункт 4.4 ГОСТ 2.105-95: «название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким» так, что названия таблицы может и не быть?

Согласно пункту 4.4.2 ГОСТ 2.105-95, «таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией». Означает ли это, что нумеровать таблицы необходимо в обязательном порядке?

Ответ

1) Если предшествующий таблице текст со ссылкой на таблицу полностью отражает содержание таблицы (т. е. в нем фактически содержится наименование), то ее наименование действительно можно не приводить.

Но есть одно «но». Если речь идет о текстовых частях разделов и подразделов проектной документации для строительства, то согласно приказу Минстроя от 12 мая 2017 г. N 783/пр:

«4. Электронные документы, представляемые в форматах, предусмотренных пунктом 3 настоящих Требований, должны:

  • г) содержать оглавление (для документов, содержащих структурированные по частям, главам, разделам (подразделам) данные) и закладки, обеспечивающие переходы по оглавлению и (или) к содержащимся в тексте рисункам и таблицам».

Пункт г) означает, что после содержания должны быть перечни таблиц и рисунков, которые без наименований таблиц и рисунков не имеют смысла. В таких текстовых документах все таблицы и рисунки должны иметь наименования.

2) В последнем абзаце пункта 4.2.2 написано: «Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой».

И допускайте себе в своем СТО! Более того, имеете право принять в своем СТО это допущение за основное правило.

В новом ГОСТ Р 2.105-2019 (р. 1) написано: «На основе настоящего стандарта допускается, при необходимости, разрабатывать стандарты, учитывающие особенности выполнения текстовых документов изделий различных отраслей промышленности с учетом их специфики». (Слово «изделий» тут явно лишнее).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.