Ответы экспертов

На каком расстоянии от ГРПШ должно быть расположено отключающее устройство (была норма 5 м)?

Ответ

1. Шестой и седьмой абзацы пункта 5.1.7* свода правил СП 62.13330.2011* Газораспределительные системы гласят:

"Запорную арматуру (отключающее устройство) на газопроводах рекомендуется предусматривать:

  • перед пунктами редуцирования газа (ПРГ), за исключением ПРГ предприятий, на ответвлении газопровода к которым имеется запорную арматуру на расстоянии менее 100 м от ПРГ;
  • на выходе из ПРГ".

2. Аналогичное положение в СП 42-101-2003 Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб (документ включён в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований применения и исполнения постановления Правительства Российской Федерации от 29 октября 2010 г. № 870 'Об утверждении технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления' (с изменениями от 23 июня 2011 г.) и осуществления оценки соответствия) сформулировано более конкретно, а именно пункт 4.44 гласит:

"На вводах и выходах газопроводов из здания ГРП установку отключающих устройств рекомендуется предусматривать на расстоянии не менее 5 м и не более 100 м от ГРП.

Отключающие устройства перед встроенными, пристроенными и шкафными ГРП допускается предусматривать на наружных надземных газопроводах на расстоянии менее 5 м от ГРП в удобном для обслуживания месте".


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа