Ответы экспертов

Вблизи существующей ВЛ-6 кВ предусматривается проектирование надземного узла запорной арматуры на промысловом газопроводе высокого давления (Ду 200, Ру 25 МПа).

Согласно пункту 2.5.278 ПУЭ (издание 7), расстояния от оси трассы ВЛ до наружных технологических установок, связанных с добычей, транспортировкой, взрывоопасных, взрывопожароопасных и пожароопасных веществ, а также со взрыво- и пожароопасными зонами, должны составлять не менее полуторакратной высоты опоры. Согласно таблице 2.5.39, наименьшее расстояние от проводов ВЛ до надземного газопровода с избыточным давлением свыше 1,2 МПа должно составлять не менее удвоенной высоты опоры, но не менее 50 м.

Каким из пунктов ПУЭ (издание 7) следует руководствоваться при определении расстояний от ВЛ до узла подключения?

Ответ

1. Минимальное расстояние от оси трассы ВЛ (полуторакратная высота опоры) до зданий, сооружений и наружных технологических установок, связанных с добычей, транспортировкой, производством, изготовлением, использованием или хранением взрывоопасных, взрывопожароопасных и пожароопасных веществ, а также со взрыво- и пожароопасными зонами, установлено общим требованием пункта 2.5.278 ПУЭ для случаев, когда нормы сближения не предусмотрены нормативными документами.

2. Для рассматриваемого промыслового газопровода с избыточным давлением свыше 1,2 МПа конкретная норма сближения установлена таблицей 2.5.39, на которую ссылается пункт 2.5.284 - "не менее удвоенной высоты опоры, но не менее 50 м", соответственно этой нормой и надо руководствоваться.

3.При этом необходимо учитывать примечание к первому абзацу пункта 2.5.280 ПУЭ Правила устройства электроустановок. Издание 7, которое гласит: "Магистральные и промысловые трубопроводы в дальнейшем именуются магистральные трубопроводы".

Дополнительная информация:

  • "Новости электротехники" №6/48 за 2007г., рубрика "Вопрос-ответ" по адресу: http://news.elteh.ru/aq_page/pdf/vo_06.pdf - в том числе см. ответ А. Шалыгина на стр. 69.

Используемые нормативные источники


Комментарии

1

Здравствуйте Уважаемые. ПУЭ,глава 2.5.7 гласит; ""В электрических сетях до 35 кВ рекомендуется производить транспозицию фаз на подстанциях так, чтобы суммарные длины участков с различным чередованием фаз были примерно равны.""

Уже давно работаю в облэнерго. Ни разу не видел чтобы в сетях до 35 кВ делали транспозицию. А ведь ее надо делать в ЛЭП длиною более 100 км. Скажите пожалуйста,нужно ли в сетях до 35 кВ,делать транспозицию?

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа