Ответы экспертов

Допустимость открытой прокладки сетей освещения и электроснабжения в кабель-каналах в помещениях операционного блока

25 февраля 2020 в 10:00

Ранее в пособии по проектированию учреждений здравоохранения к СНиП 2.08.02-89 (не действует), раздел I, пункт 27: «Проводки электрических сетей, как правило, выполняются скрытыми, сменяемыми. Открытые проводки выполняются в подвалах, подпольях, технических этажах, помещениях инженерных служб, коммуникационных шахтах, сырых и особо сырых помещениях». В СП 158.13330.2014 данный пункт не вошел.

Допускается ли открытая прокладка электросетей (освещение и электроснабжение) в кабель-каналах в помещениях операционного блока (коридор, шлюз, операционная, предоперационная, инструментальная)?

Ответ

1. Пункт 7.5 свода правил  СП 319.1325800.2017 Здания и помещения медицинских организаций. Правила эксплуатации (документ включён в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений') гласит:

"Электроустановки, применяемые в зданиях и помещениях медицинских организаций, должны соответствовать требованиям механической и пожарной безопасности, безопасности использования для пациентов и медицинского персонала, безопасности воздействия на окружающую среду в соответствии с ГОСТ Р 50571.3-2009 Электроустановки низковольтные. Часть 4-41. Требования для обеспечения безопасности. Защита от поражения электрическим током, ГОСТ Р 50571.28-2006 Электроустановки зданий. Часть 7-710. Требования к специальным электроустановкам. Электроустановки медицинских помещений, ГОСТ 31565-2012 Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности".

2. Вышеуказанные стандарты (см., в том числе, пункт 412.2.4.1 ГОСТ Р 50571.3-2009) и СП 158.13330.2014 Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования не содержат запрета на устройство электропроводки в кабель-каналах, однако пункт 4.4 СанПиН 2.1.3.2630-10 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность гласит:

"В помещениях классов чистоты А и Б покрытия стен на всю высоту помещений и потолка должны быть гладкими, влагостойкими, устойчивыми к применению моющих и дезинфицирующих средств".

3. В соответствии с приложением № 3 СанПиН 2.1.3.2630-10, помещения операционного блока относятся к помещениям класса чистоты А, соответственно в этих помещениях электропроводка должна быть скрытой.

4. При использовании кабель-каналов в помещениях медицинских организаций необходимо обратить внимание на их степень защиты, соответствующую требованиям пункта 4.2  СанПиН 2.1.3.2630-10, который гласит:

"Поверхность стен, полов и потолков помещений должна быть гладкой, без дефектов, легкодоступной для влажной уборки и устойчивой к обработке моющими и дезинфицирующими средствами. При использовании панелей их конструкция также должна обеспечивать гладкую поверхность".

Дополнительная информация:

"Практическое руководство по электроснабжению медицинских помещений группы 2" (см., в том числе, стр. 49).

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа