Ответы экспертов

В соответствии с пунктом 6.7.3.2 ГОСТ Р 58367-2019 "Сброс поверхностного (дождевого) стока и разлившейся жидкости от площадок наружных технологических установок с емкостным оборудованием осуществляют в емкость сбора стоков, откуда атмосферные осадки откачивают в канализацию, а ЛВЖ, ГЖ - в емкости технологических систем. Сток с обвалованных (огражденных стенами) резервуаров с ЛВЖ, ГЖ, токсичными жидкостями предусматривают через распределительный узел с задвижками (нормально закрытыми), позволяющими направлять проливы продукта в специальные технологические емкости, либо при нормальных условиях поверхностные (дождевые) стоки в систему производственно-дождевой канализации. Сброс продукта в систему производственно-дождевой канализации запрещен".

Относится ли к резервуарам с ЛВЖ, ГЖ проектируемая емкость аварийного запаса топлива (сырая нефть) объемом 25 м³ для нужд котельной, устанавливаемая на отдельно стоящей канализуемой площадке?

Требуется ли в этом случае сток с данной площадки предусматривать через распределительный узел с задвижками?

Ответ

Пункт 6.7.3.2 ГОСТ Р 58367-2019 Обустройство месторождений нефти на суше. Технологическое проектирование устанавливает особые требования к сбросу поверхностного (дождевого) стока и разлившейся жидкости от резервуаров с ЛВЖ, ГЖ и токсичными жидкостями (в т. ч. масла, метанол, аммиак, жидкий хлор, реагенты), расположенных на площадках наружных технологических установок, непосредственно участвующих в технологическом процессе.

Котельная, как источник теплоснабжения, не является технологической установкой и не участвует в технологическом процессе, поэтому при проектировании резервуаров аварийного топлива для котельной и мероприятий по сбросу образующихся стоков, необходимо руководствоваться обязательными пунктами 18.16, 18.18, 20.1-20.4, 20.6-20.10 свода правил СП 89.13330.2012 Котельные установки и пунктом 18.17 СП 89.13330.2016 Котельные установки (см. также пункты 11.3.3-11.3.6 ГОСТ Р 57955-2017 Здания и сооружения газонефтедобывающих производств. Нормы проектирования.

Учитывая изложенное, положения пункта 6.7.3.2 ГОСТ Р 58367-2019 (в том числе и рассматриваемое положение второго абзаца) на сбросы стоков от резервуаров хранения топлива для котельной не распространяются.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа