Ответы экспертов

Предполагается внесение изменений в рабочую документацию проекта по ГОСТ Р 21.1101-2013.

Нужно ли заполнять графы 14-19 основной надписи на первом листе многолистового документа (общие данные, спецификации, кабельные журналы и т. д.) в том случае, если в этот лист изменения не вносились, а только лишь в последующие?

Ответ

Согласно ГОСТ Р 21.1101-2013 (п. 7.3.20), при внесении изменений в документы таблицу изменений заполняют на листах (листе):

  • первом (заглавном) нового подлинника, изготовленном в целом взамен старого;
  • измененных;
  • выпущенных вместо замененных;
  • добавленных вновь.

Если при частичных изменениях в листах бумажного подлинника на первом листе ничего не изменилось, то разве п. 7.3.20 обязывает заполнять таблицу изменений в основной надписи?

Внесение изменений в отдельные листы документа – это относится только к бумажным подлинникам документов, но не к электронным документам. Электронный документ можно изменить только выпуском новой версии, т. е. заменой всего документа.

При внесении изменений в отдельные листы бумажных подлинников текстовых документов рекомендуется применение таблицы регистрации изменений по форме 10.

Вероятно, в вопросе речь идет о спецификациях и кабельных журналах как об отдельных документах (п. 4.2.5).

Согласно п. 7.1.2 изменением документа, ранее переданного заказчику, является любое исправление, исключение или добавление в него каких-либо данных. Если на первом листе документа заполнили графы 14-19, то это значит, что в этот лист внесли изменения – самим заполнением этих граф.

Общие данные – это отдельный вопрос. При внесении изменений в какие-то из последующих листов основного комплекта в первый лист общих данных обязательно вносят исправления – в графе «Примечание» ведомости рабочих чертежей или ведомости документов основного комплекта (именно она на первом листе) приводят данные об изменениях в листах этого основного комплекта.

Первое перечисление – это рудимент прошлого, внесения изменений заменой всех листов документа рукописным способом. Только в таком случае согласно п. 7.3.21 (перечисление в3) заполоняют таблицу изменений только на первом листе - при замене всех листов подлинника при ручном внесении изменений на первом (заглавном) листе ― «Все» (при этом таблицу изменений на других листах этого подлинника не заполняют).


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа