Ответы экспертов

Существует ли обязанность предусматривать систему контроля загазованности с автоматическим отключением газоиспользующего оборудования в месте размещения (отдельное помещение) теплогенератора мощностью до 30 кВт при ИЖС?

Распространяются ли в обязательном порядке требования пункта 7 СП 62.13330.2011 на ИЖС?

Ответ

1. До настоящего времени действует обязательный пункт 7.2 свода правил СП 62.13330.2011 Газораспределительные системы в его первоначальной редакции (без изменения № 2), включённый в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений».

2. Пункт 7.2 СП 62.13330.2011 до внесения в него изменения № 2 (текст доступен по адресу: http://www.minstroyrf.ru/docs/1956) гласит:

"Помещения зданий всех назначений (кроме жилых), в которых устанавливается газоиспользующее оборудование, работающее в автоматическом режиме, должны быть оснащены системами контроля загазованности и обеспечения пожарной безопасности с автоматическим отключением подачи газа и выводом сигналов на диспетчерский пункт или в помещение с постоянным присутствием персонала, если другие требования не регламентированы соответствующими нормативными документами. Оснащение газифицированных помещений жилых зданий (квартир) системами контроля загазованности и обеспечения пожарной безопасности может осуществляться по требованию заказчика.

Системы контроля загазованности и обеспечения пожарной безопасности с автоматическим отключением подачи газа в жилых зданиях при установке отопительного, водогрейного и климатического оборудования следует предусматривать:

  • независимо от места установки – мощностью свыше 60 кВт;
  • в подвальных, цокольных этажах и в пристройке к зданию – независимо от тепловой мощности.

Помещения, в которых установлены приборы регулирования давления, счетчики расхода газа и находятся разъемные соединения, являются помещениями ограниченного доступа и должны быть защищены от доступа в них посторонних лиц.

В котельной должен быть дополнительно предусмотрен датчик по оксиду углерода с выдачей звукового и светового сигналов, а также с автоматическим отключением подачи газа к газоиспользующему оборудованию".

3. Вышеуказанное положение согласуется с пунктом 8.3 свода правил СП 402.1325800.2018 Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления (документ включён в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений'), который гласит:

"Оснащение газифицированных помещений одноквартирных жилых домов системами контроля загазованности (по метану и оксиду углерода) и обеспечения пожарной безопасности может осуществляться по заданию на проектирование.

Системы контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа необходимо предусматривать в следующих случаях:

  • в блокированных домах:
  • при мощности газоиспользующего оборудования более 50 кВт - независимо от места установки;
  • в теплогенераторных, расположенных в подвальных и цокольных этажах;
  • в многоквартирных жилых зданиях:
  • в теплогенераторных, предназначенных для встроенных или пристроенных помещений общественного назначения, расположенных в многоквартирных жилых зданиях;
  • в помещениях квартир при размещении в них газоиспользующего оборудования.

Сигнализаторы загазованности должны быть сблокированы с быстродействующим запорным клапаном, установленным первым по ходу газа на внутреннем газопроводе жилого здания.

Сигнализаторы горючих газов для жилых помещений следует применять согласно ГОСТ Р ЕН 50194-1. Сигнализаторы должны достоверно определять присутствие горючих газов в жилых помещениях в условиях эксплуатации. Устройства аварийной сигнализации (световой и звуковой сигналы) должны включаться при содержании горючих газов в воздухе в диапазоне от 3 до 20 % нижнего концентрационного предела распространения пламени. Аварийная сигнализация должна оставаться включенной, пока содержание горючих газов превышает установленное пороговое значение. Органы регулировки сигнализатора должны быть опломбированы".

4. Таким образом, до утверждения новой редакции обязательного "Перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (см. информацию по адресу: https://www.normacs.info/projects/7325), в рассматриваемом случае необходимо руководствоваться более "жёстким" пунктом 7.2 СП 62.13330.2011 , то есть система контроля загазованности обязательна, если теплогенераторная расположена или в подвальном, или в цокольном этаже или пристроена к жилому дому.

5. С момента утверждения новой редакции обязательного "Перечня национальных стандартов и сводов правил", будут действовать пункты 7.1 и 7.2 СП 62.13330.2011* с Изменением № 2, положения которых ссылаются на применение действующих сводов правил, регламентирующих использование газоиспользующего оборудования, то есть, в том числе СП 402.1325800.2018.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа