Ответы экспертов

Проектируется АБК на территории зернового терминала, здание двухэтажное, теплогенераторная расположена на первом этаже. Топливо для котлов - природный газ. Котлы напольные.

Пункт 9.8 СП 117.13330.2011 Общественные здания административного назначения гласит: «Теплоснабжение здания или отдельных групп помещений может быть осуществлено от централизованных, автономных или индивидуальных источников теплоты согласно СНиП 41-01, СНи П II-35. При этом размещаемые в зданиях теплогенераторы на газовом топливе должны быть с закрытыми топками (горелками) и регулируемыми газогорелочными устройствами».

Ссылаясь на СП 117.13330.2011, поставщик газа категорически настаивает на замене котлов с закрытой камерой сгорания. Правомерно ли это?

Почему запрещена установка котлов с открытой камерой сгорания в теплогенераторных в зданиях АБК?

Ответ

1. СНиП 31-05-2003 Общественные здания административного назначения 19.07.2001 года зарегистрирован в качестве свода правил СП 117.13330.2011 (см. информацию по адресу: http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=101&page=6&month=-1&year=-1&search=&RegNum=21&DocOnPageCount=15&id=198305).

2. В связи с утверждением свода правил СП 118.13330.2012* Общественные здания и сооружения (сейчас действуют обязательные пункты этого свода правил, включённые в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений), в настоящее время СНиП 31-05-2003 не действует - см. пункт 5 "Предисловия", а также первый абзац "Введения" СП 118.13330.2012*, который гласит: "Свод правил СП 118.13330.2012 "Общественные здания и сооружения» является актуализированной редакцией объединенных СНиП 31-06-2009 «Общественные здания и сооружения» и СНиП 31-05-2003 «Общественные здания административного назначения" (соответственно, СП 117.13330.2011 в государственном реестре сводов правил не числится - см. информацию по адресу: https://www.faufcc.ru/technical-regulation-in-constuction/formulary-list/).

3. При проектировании рассматриваемого АБК необходимо руководствоваться сводом правил СП 44.13330.2011 Административные и бытовые здания, (документ включён в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений'), пункты 1.1 и 1.3 которого гласят:

"1.1 Настоящий свод правил распространяется на проектирование административных и бытовых зданий (далее - здания) высотой до 50 м. Нормы настоящего свода правил касаются новых, расширяемых, реконструируемых и технически перевооружаемых производственных предприятий промышленности различных форм собственности.

1.3 Настоящий свод правил не распространяется на проектирование общественных зданий и сооружений." (см. приложение В* СП 118.13330.2012* - перечень основных групп зданий и помещений общественного назначения, на которые распространяется данный свод правил)".

4. Подпункт а) пункта 3.4 СП 44.13330.2011 гласит:

"В зданиях должны предусматриваться помещения и устройства для следующих видов инженерного оборудования:

а) отопления, вентиляции и кондиционирования, проектируемых в соответствии с требованиями СП 60.13330 (в настоящее время действуют обязательные пункты СП 60.13330.2012 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха, включённые в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений и СП 60.13330.2016 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха, включённый в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений') и нормативных документов по пожарной безопасности".

5. Пункт 6.1.1 СП 60.13330.2016 гласит: "Теплоснабжение зданий должно осуществляться согласно СП 124.13330.2012 Тепловые сети, а также СП 281.1325800.2016 "Установки теплогенераторные мощностью до 360 кВт, интегрированные в здания. Правила проектирования и устройства". Требования к теплоснабжению зданий приведены в Правилах определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения".

В вышеуказанных документах по стандартизации и нормативно-правовых актах отсутствует запрет на применение теплогенераторов в АБК на газовом топливе с открытыми камерами сгорания, поэтому требование поставщика газа о применениии для данного объекта теплогенераторов только с закрытой камерой сгорания представляется необоснованным, а ссылка на СП 117.13330.2011 некорректной.

6. Одновременно информирую, что ограничение в применении теплогенераторов на газовом топливе с открытыми камерами сгорания содержится для систем поквартирного теплоснабжения в пункте 6.5.2 СП 60.13330.2016, который гласит: "В качестве источников теплоты используют индивидуальные теплогенераторы на газовом топливе с закрытыми камерами сгорания. По техническому заданию допускается использование теплогенераторов с открытой камерой сгорания для жилых зданий до пяти этажей (высотой 15 м) как для нового строительства, так и при реконструкции существующего жилого фонда, при возможности организации удаления продуктов сгорания по индивидуальному дымоходу для каждого теплогенератора".

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа