Ответы экспертов

Противопожарное заполнение при размещении лестничных клеток в местах примыкания одной части здания к другой

7 ноября 2019 в 10:00

Пункт 5.4.16 СП 2.13130 гласит:

«Если при размещении лестничных клеток в местах примыкания одной части здания к другой внутренний угол составляет менее 135°, необходимо, чтобы наружные стены лестничных клеток, образующие этот угол, имели предел огнестойкости по признакам EI и класс пожарной опасности, соответствующий внутренним стенам лестничных клеток.

Допускается предусматривать в указанных стенах лестничных клеток оконные проемы или светопрозрачные конструкции, а также дверные проемы. При этом расстояние по горизонтали от оконных и дверных проемов лестничных клеток до проемов (оконных, со светопрозрачным заполнением, дверных и т.д.) в наружных стенах зданий должно быть не менее 4 м. При расстоянии между вышеуказанными проемами менее 4 м они должны быть заполнены противопожарными дверями или окнами с пределом огнестойкости не менее EI (Е) 30».

Если проем на стене, которая примыкает к лестничной клетке Л1, расположен ближе, чем 4 м от окна лестничной клетки, то его делать с заполнением с пределом огнестойкости не менее EI (Е) 30?

А как поступить с окном лестничной клетки? Ведь оно должно быть открывающимся и площадью не менее 1,2 м2, а открывающихся противопожарных окон не бывает. Или это требование относится только к заполнению в прилегающей стене, а не к проемам лестничной клетки?

Ответ

Для ответа на вопрос целесообразно использовать следующие документы.

1. Окончательную редакцию свода правил СП 2.13130.2012 Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты - пересмотр (см. информацию по адресу: https://www.normacs.info/discussions/4106 и https://www.normacs.info/answers/3218), в которой рассматриваемое положение пункта 5.4.16 изложено в более понятной форме.

Последний абзац подпункта е) пункта 5.4.16 окончательной редакции пересмотра свода правил СП 2.13130.2012 гласит:

"При расстоянии между вышеуказанными проемами менее 4 м они должны быть заполнены противопожарными дверями с пределом огнестойкости не менее EI 30 или противопожарными не открывающимися окнами с пределом огнестойкости не менее E 30 для зданий I степени огнестойкости и не менее EI 15 и E 15 в остальных случаях (или в лестничной клетке или в наружной стене помещения с пожарной нагрузкой). Данные требования не распространяется на случай, когда в смежных с лестничной клеткой помещениях отсутствует пожарная нагрузка или пожарная нагрузка ограничена (лестничные клетки, лифтовые холлы, пожаробезопасные зоны, санузлы, помещения категории В4 или Д и т. д.)".

2. Соответствующее разъяснение ВНИИПО МЧС России от 31.07.2014 № 3456-13-2-02 по вопросам, связанным с применением пункта 5.4.16 СП 2.13130.2012, предпоследний абзац которого гласит:

"При наличии проёмов, расположенных на расстоянии менее 4 м в наружных стенах лестничных клеток и наружных стенах зданий и примыкающих под углом менее 135°, необходимо предусматривать противопожарное заполнение или в лестничной клетке, или в наружной стене помещения с горючей нагрузкой".


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа