Ответы экспертов

В пункте 13.2 СП 114.13330 указано: «Интенсивность подачи огнетушащих веществ на поверхность штабелей и куч открытых складов лесоматериалов при тушении пожара следует принимать не менее значений, указанных в таблице 13.1». В таблице 1 дана интенсивность подачи на 1 м2.

Это означает что, имея площадь штабельного хранения 7000 м2, расход будет равен 0,35 х 7000? Или следует принимать площадь возгорания для расчета? Если да, то как она принимается и по каким нормативным документам?

Ответ

1. Понятие «Интенсивность подачи огнетушащих веществ» - количество огнетушащего вещества, подаваемое на единицу площади (объема) в единицу времени (см. соответствующий термин в разделе 2 НПБ 88-2001* «Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования») используется при расчёте, выборе и расстановке сил и средств (в том числе расхода огнетушащих веществ) для тушения пожара с конкретным расчётным параметром площади или объёма (см. подробнее).

2. При определении расходов на наружное пожаротушение открытых складов лесоматериалов необходимо руководствоваться разделом 12 свода правил СП 114.13330.2016 «СНиП 21-03-2003 Актуализированная редакция. Склады лесных материалов. Противопожарные нормы», в том числе пунктами 12.4 и 12.5, которые гласят:

«12.4 Наружный противопожарный водопровод проектируется в соответствии с требованиями СП 31.13330.2012 «СНиП 2.04.02-84* Актуализированная редакция. Водоснабжение. Наружные сети и сооружения» и СП 8.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности»

Расход воды на наружное тушение пожаров закрытых и открытых складов лесоматериалов следует принимать по таблице 5.

12.5 Противопожарный водопровод следует рассчитывать из условия орошения каждой точки штабеля или кучи лесоматериалов не менее чем двумя компактными струями из лафетных стволов».

3. Пункт 5.7 СП 8.13130.2009 гласит: «Расход воды на наружное тушение пожаров закрытых и открытых складов лесоматериалов на один пожар следует принимать не менее величин, указанных в таблице 5.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа