Ответы экспертов

Нужно ли учитывать пожарную нагрузку от кабелей электроснабжения или учитывается только технологическое оборудование?

16 сентября 2019 в 10:00

Есть помещение машинного зала по перекачке воды. Для электроснабжения насосов по машинному залу прокладываются кабели 0,4 кВ и 6 кВ.

При определении категории помещения (согласно СП 12.13130) нужно ли учитывать пожарную нагрузку от этих кабелей или учитывается пожарная нагрузка только от технологического оборудования? Если нужно, то где это указано?

Ответ

Пункт 4.2 свода правил СП 12.13130.2009 Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности  гласит:

«Категории помещений и зданий определяются, исходя из вида находящихся в помещениях горючих веществ и материалов, их количества и пожароопасных свойств, а также, исходя из объемно-планировочных решений помещений и характеристик проводимых в них технологических процессов.

Категории наружных установок определяются, исходя из пожароопасных свойств находящихся в установках горючих веществ и материалов, их количества и особенностей технологических процессов».

При этом, согласно пункту 3.12 СП 12.13130.2009 под пожарной нагрузкой понимается «количество теплоты, которое может выделиться в помещение при пожаре». (См. также пункт 3.1 ГОСТ Р 54081-2010 Воздействие природных внешних условий на технические изделия. Общая характеристика. Пожар)

Соответственно, при определении категорий помещений по взрывопожарной и пожарной опасности учитываются все горючие вещества и материалы, находящиеся в этом помещении, в том числе и кабельная продукция.

Дополнительная информация:


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.