Ответы экспертов

Допускается ли прокладывать внутрицеховые трубопроводы, транспортирующие вещества групп А, Б и газы группы В (с номинальным проходом до 100 мм), по наружной поверхности глухих стен вспомогательных помещений?

Ответ

Положение пункта 10.1.15 ГОСТ 32569-2013 Трубопроводы технологические стальные. Требования к устройству и эксплуатации на взрывопожароопасных и химически опасных производствах, регламентирующее прокладку внутрицеховых технологических трубопроводов, более конкретно сформулировано в пункте 126 Руководства по безопасности 'Рекомендации по устройству и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов' (документ включён в П 01-01-2017 Перечень нормативных правовых актов и нормативных документов, относящихся к сфере деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Раздел I. Технологический, строительный, энергетический надзор. 2-е издание, исправленное и дополненное), который гласит:

«Внутрицеховые трубопроводы, транспортирующие вещества групп А, Б и газы группы В (с DN до 100 мм), а также жидкие вещества группы В (независимо от диаметра трубопровода), допускается прокладывать по наружной поверхности глухих стен (без оконных, дверных и др. проёмов - прим.) вспомогательных помещений.

По несгораемой поверхности несущих стен производственных зданий допускается прокладывать внутрицеховые трубопроводы с DN до 200 мм исходя из допускаемых нагрузок на эти стены. Такие трубопроводы располагают на 0,5 м ниже или выше оконных и дверных проемов. При этом трубопроводы с легкими газами рекомендуется в целях безопасности располагать выше, а с тяжелыми - ниже оконных и дверных проемов. Прокладка трубопроводов по стенам зданий со сплошным остеклением, а также по легкосбрасываемым конструкциям не рекомендуется».

Кроме вышеуказанных нормативных документов, при проектировании технологических трубопроводов необходимо руководствоваться, в том числе положениями раздела 6.10.4 «Технологические трубопроводы», пунктов 3.55-3.66 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности 'Правила безопасности нефтегазоперерабатывающих производств', а также целесообразно учесть требования раздела 5 ВУПП 88 Ведомственные указания по противопожарному проектированию предприятий, зданий и сооружений нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности (в части, не противоречащей требованиям вышеуказанных нормативных документов) (разъяснение ФБГУ ВНИИПО МЧС России о статусе ВУПП-88 - см. Письмо от 20.11.2015 № 6309эп-13-5-3 О порядке применения действующих нормативных документов по пожарной безопасности).

Рекомендуем также обратить внимание на статью Главного специалиста Отдела объектов энергетического комплекса Главгосэкпертизы России Д.О. Куманаева от 20.11.2017 «Оценка технических решений при проектировании технологических трубопроводов в нефтегазоперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности»


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа