Ответы экспертов

Допускается ли применение аппаратов защиты, соответствующих ГОСТ IEC 60898-2, в электроустановках не бытового назначения?

Ответ

1. ГОСТ IEC 60947-1-2017 Аппаратура распределения и управления низковольтная. Часть 1. Общие правила устанавливает общие правила и общие требования безопасности ко всей низковольтной аппаратуре распределения и управления.

2. ГОСТ Р 50030.2-2010 (МЭК 60947-2: 2006) Аппаратура распределения и управления низковольтная. Часть 2. Автоматические выключатели устанавливает требования к автоматическим выключателям, при этом абзац 11 пункта 1.1 гласит: «Требования к выключателям, предназначенным для защиты электропроводок зданий и аналогичных объектов, где обслуживание осуществляется необученным персоналом, приведены в ГОСТ Р 50345-2010 (МЭК 60898-1:2003) Аппаратура малогабаритная электрическая. Автоматические выключатели для защиты от сверхтоков бытового и аналогичного назначения. Часть 1. Автоматические выключатели для переменного тока» (см. абзац 5 пункта 1 ГОСТ Р 50345-2010) и ГОСТ IEC 60898-2-2011 Выключатели автоматические для защиты от сверхтоков электроустановок бытового и аналогичного назначения. Часть 2. Выключатели автоматические для переменного и постоянного тока.

3. В ГОСТ Р 50345-2010 (МЭК 60898-1:2003) не содержится запрета на его применение в электроустановках, эксплуатируемых квалифицированным персоналом, однако обязательность применения данного стандарта при проектировании жилых, общественных (в том числе детских образовательных учреждений) и административно-бытовых зданий установлена ГОСТ Р 50571.4.43-2012 Электроустановки низковольтные. Часть 4-43. Требования по обеспечению безопасности. Защита от сверхтока, в котором все части стандарта МЭК 60898 «Выключатели автоматические для максимальной токовой защиты установок бытового и аналогичного назначения» являются ссылочными нормативными документами. В свою очередь, ГОСТ Р 50571.4.43-2012 является ссылочным нормативным документом в своде правил СП 256.1325800.2016 Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа - см. пункт 12.1 и в своде правил СП 44.13330.2011 Административные и бытовые здания - см. пункты 3.4 и 7.1 (оба свода правил включены в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений'.

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа