Ответы экспертов

Проектируется водовод вдоль проектируемой автодороги. Согласно пункту 3.4.1 СанПиН 2.1.4.1110-02 "В пределах санитарно-защитной полосы водоводов должны отсутствовать источники загрязнения почвы и грунтовых вод".

Трактуется ли дорога как источник загрязнения?

Откуда должно откладываться расстояние в 10 метров (согласно пункту 2.4.3 СанПиН 2.1.4.1110-02) по отношению к автодороге: от края проезжей части, или от подошвы насыпи автодороги?

Ответ

Под «источниками загрязнения почвы и грунтовых вод в пределах санитарно-защитной полосы водоводов», упомянутым в пункте 3.4.1 СанПиН 2.1.4.1110-02 Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения, понимаются объекты целевого назначения, неизбежно являющиеся источниками загрязнения: уборные, свалки, помойные ямы, навозохранилища, приемники мусора, поля фильтрации, кладбища, скотомогильники, силосные траншеи, животноводческие и птицеводческие предприятия и др. (см. пункты 10.38 и 10.39 утратившего силу СНиП 2.04.02-84* Водоснабжение. Наружные сети и сооружения, решение Ленинского районного суда г. Кирова от 28 ноября 2014 года по делу № 2-5170/2014 по адресу: http://docs.pravo.ru/document/view/81360073/93197485/), к которым автодороги не относятся (см. таблицу 15 пункта 12.35 СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений и таблицу 6 пункта 6.10 СП 18.13330.2011 Генеральные планы промышленных предприятий).

Вместе с тем, при размещении автодороги в пределах санитарно-защитной полосы проектируемого водовода, необходимо в обязательном порядке выполнять требование пункта 12.17 свода правил СП 34.13330.2012 Автомобильные дороги, включённый в «Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений», который гласит: «На дорогах в пределах водоохранных зон предусматривают организованный сбор воды с поверхности проезжей части с последующей ее очисткой или отводом в места, исключающие загрязнение водных объектов. Качество сбрасываемых очищенных сточных вод в водные объекты должно удовлетворять установленным требованиям».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа