Ответы экспертов

По каким нормам, кроме СП 155.13130.2014, необходимо предусматривать расстояния от каре (обвалования) резервуарного парка до параллельно проходящих технологических трубопроводов?

Принимая указанное расстояние в соответствии с таблицей 5, п.7, СП 155.13130.2014 "Фундаменты других зданий и сооружений склада", допускается ли сократить его до 0,5 м, "то же со стороны стен без проемов зданий I и II степеней огнестойкости", если присвоить каре степень огнестойкости I или II, с учетом отсутствия в обваловании проемов?

Ответ

Пунктом 7.12 свода правил СП 155.13130.2014 Склады нефти и нефтепродуктов. Требования пожарной безопасности и пунктом 3.12 СНиП 2.11.03-93 Склады нефти и нефтепродуктов. Противопожарные нормы (документ включён в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений') внутри обвалования группы резервуаров не допускается прокладка транзитных трубопроводов, в том числе технологических (см. также пункт А.14 Приложения А СП 155.13130.2014 и пункт 13 СНиП 2.11.03-93).

Пунктом 7.6 СП 155.13130.2014 и пунктом 3.6 СНиП 2.11.03-93 установлено, что расстояние от стенок резервуаров до подошвы внутренних откосов обвалования или до ограждающих стен следует принимать не менее 3 м от резервуаров объемом до 10 000 м3 и 6 м - от резервуаров объемом 10000 м3 и более.

Таким образом, при компоновке генплана резервуарного парка, трассу транзитных технологических трубопроводов необходимо прокладывать с наружной стороны откоса обвалования группы резервуаров, при этом расстояние между подошвой наружного откоса обвалования и трубопроводом не нормируется, так как наименьшее нормативное расстояние от крайнего трубопровода до резервуара, предусмотренное пунктом 1 таблицы 5 СП 155.13130.2014 и пунктом 1 таблицы 5 СНиП 2.11.03-93 , отсчитываемое от стенки резервуара, в любом случае будет соблюдено.

Учитывая изложенное, применение пункта 7 таблицы 5 СП 155.13130.2014 в рассматриваемом случае представляется некорректным.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа