Ответы экспертов

Необходимы разъяснения по соблюдению нормативных расстояний от модульного насосно-фильтрационного оборудования (ГОСТ 18.3.01-2016), предусмотренных в соответствии с таблицами 3, 4 СП 155.13130.2014.

Попадает ли указанное оборудование под определение «продуктовой насосной станции», с учетом того, что в соответствии с ГОСТ 18.12.02-2017 и ГОСТ 18.3.01-2016 кроме перекачки совмещает в себе функции фильтрации и непосредственного налива в аэродромные топливозаправщики и приема из автоцистерн, и, соответственно, могут располагаться непосредственно на сливоналивной площадке?

Ответ

1. Для ответа необходимо руководствоваться определениями соответствующих терминов раздела 3 СП 155.13130.2014 «Склады нефти и нефтепродуктов. Требования пожарной безопасности», а именно:

  • «3.32 продуктовая насосная станция: Группа насосных агрегатов, установленных в здании, под навесом или на открытой площадке и предназначенных для перекачки нефти и нефтепродуктов»;
  • «3.17 сливоналивное устройство: Техническое средство, обеспечивающее выполнение операций по сливу и наливу нефти и нефтепродуктов в железнодорожные или автомобильные цистерны и танкеры».

2. Утверждение о том, что рассматриваемое модульное насосно-фильтрационное оборудование «в соответствии с ГОСТ 18.12.02-2017 и ГОСТ 18.3.01-2016 кроме перекачки совмещает в себе функции фильтрации и непосредственного налива в ТЗА (Топливозаправщики аэродромные) и приема из (АЦ) автоцистерны», противоречит положениям указанных стандартов, а именно:

а) Согласно пункту 6.4.1 ГОСТ Р 18.3.01-2016 «Технологии авиатопливообеспечения. Типовые схемы», оборудование, предназначенное для реализации принципиальной гидравлической схемы выдачи авиатоплива в систему централизованной заправки самолётов (ЦЗС), должно обеспечивать:

  • питание системы ЦЗС;
  • подачу авиатоплива на пункты налива средств заправки ВС;
  • тройную фильтрацию с водоотделением;
  • внутрискладские перекачки (при необходимости в конкретной ТС АТО) (по трубопроводам - без применения сливо-наливных устройств - прим.);
  • фильтрацию с водоотделением при внутрискладских перекачках;
  • нейтрализацию зарядов статического электричества;
  • учет выданного авиатоплива (при необходимости в конкретной ТС АТО);
  • защиту оборудования от гидроударов;
  • сбор и локализацию возможных проливов авиатоплива (при отборе проб, проведении монтажных, ремонтных и наладочных работ), химически загрязненных (смывных) технологических стоков.

б) Пункт 6.4.2 раздела 6.4 «Оборудование технологического модуля выдачи авиатоплива в систему централизованной заправки самолетов и пункты налива средств заправки воздушных судов» ГОСТ Р 18.12.02-2017 «Технологии авиатопливообеспечения. Оборудование типовых схем авиатопливообеспечения. Общие технические требования» гласит: «Комплектация оборудования должна соответствовать требованиям ГОСТ Р 18.3.01-2016 (рисунок Б.4 приложения Б) и предусматривать использование устройств, агрегатов и систем по 5.2, а также:

  • фильтров;
  • микрофильтров;
  • фильтров-водоотделителей;
  • насосных агрегатов;
  • систем плавного пуска или регулирования оборотов привода насосных агрегатов;
  • устройств нейтрализации зарядов статического электричества;
  • системы дренажа;
  • системы перекачки, фильтрации и выдачи авиатоплива в резервуары склада (по трубопроводам - без применения сливо-наливных устройств - прим.) (определяется в КД на образец)».

Таким образом, рассматриваемое модульное насосно-фильтрационное оборудование не может иметь сливо-наливного устройства, так как это устройство входит в состав другого технологического модуля - наливного пункта, предусмотренного разделом 6.5 ГОСТ Р 18.3.01-2016 и разделом 6.5 ГОСТ Р 18.12.02-2017.

Учитывая изложенное, нормативное расстояние от рассматриваемого технологического модуля выдачи авиатоплива в систему централизованной заправки самолетов и пункты налива средств заправки воздушных судов, который относится к «продуктовым насосным склада нефтепродуктов» по пункту 3.32 СП 155.13130.2014, до пунктов налива со сливоналивными устройствами (или до площадок, на которых они находятся - см. примечание к таблице 2 пункта 6.1 СП 155.13130.2014) необходимо принимать по таблице 4 СП 155.13130.2014.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа