Ответы экспертов

Требуются разъяснения по документу Технический циркуляр № 11/2006 "О заземляющих электродах и заземляющих проводниках":

  1. Является ли этот документ нормативным?
  2. Является ли этот циркуляр документом юридического лица Ассоциация «Росэлектромонтаж»?
  3. Допускается ли по тексту локально-нормативного документа Компании, Общества ссылка на этот циркуляр?
Ответ

1. Информация об Ассоциации «Росэлектромонтаж», являющейся юридическим лицом - добровольным некоммерческим объединением предприятий и организаций, осуществляющих деятельность в строительной отрасли, доступна по адресу: https://www.normacs.info/companies/243.

2. Технические циркуляры Ассоциации «Росэлектромонтаж» не относятся к документам по стандартизации (см. статьи 1 и 14  Федерального закона № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации») и, соответственно, не включены в  «Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований  «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений» и  «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

3. Предпоследние два абзаца предисловия президента Ассоциации «Росэлектромонтаж» к сборнику «Электроустановки зданий. Технические циркуляры.  Ассоциация «Росэлектромонтаж» 2004-2006 г.г. Дополнения к ПУЭ седьмого издания с комментариями разработчика» гласят:

«Технические циркуляры являются ведомственными документами и носят обязательный характер для организаций, входящих в Ассоциацию, и рекомендательный для организаций других ведомств.

В Технических циркулярах отражаются конкретные вопросы проектирования и монтажа электроустановок в развитие требований ПУЭ, государственных и международных стандартов, СНиП, НПБ и других нормативных документов».

Таким образом, положения Технического циркуляра от 16.10.2006 № 11/2006 «О заземляющих электродах и заземляющих проводниках» обязательны для исполнения организациями, входящими в Ассоциацию «Росэлектромонтаж», а также для организаций, принявших эти циркуляры к исполнению со ссылками на них в своих стандартах и регламентах работ.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа