Ответы экспертов

В рабочей документации обязательно делать обложку и титульный лист?

Ответ

Пункты 8.3 и 8.4 национального стандарта  ГОСТ Р 21.1101-2013 «Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации» (документ включён в «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений») гласят:

 «8.3  Каждый документ, том или альбом, предназначенный для брошюровки, а также папку со сложенными в нее документами оформляют обложкой по форме 12 (приложение Н). Обложку не нумеруют и не включают в общее количество листов.

8.4   Первым листом сброшюрованного документа, а также тома, состоящего из нескольких документов, альбома или папки с рабочей документацией, является титульный лист.

Титульный лист выполняют по форме 13 (приложение П). Примеры выполнения титульных листов приведены на рисунках Р.1и Р.2 (приложение Р).

В томе проектной документации, состоящем из нескольких самостоятельных документов, включая текстовую часть, титульный лист к текстовой части, как правило, не выполняют».

Таким образом, титульные листы и обложки обязательны при оформлении как проектной, так и рабочей документации.

О необходимости и целесообразности соблюдения  требований документов по стандартизации, включённых в «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», см. информацию по адресу: https://www.normacs.info/answers/3290 (пункт 8).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа