Ответы экспертов

Пункт 6.10.2: "Сливные станции следует располагать на территории очистных сооружений хозяйственно-бытовых стоков или в непосредственной близости от них. Допускается размещать сливные станции вблизи канализационных коллекторов с диаметрами не менее 400 мм при этом количество сточных вод, поступающих от сливной станции, не должно превышать 20% общего расчётного расхода по коллектору".

Какие дополнительные мероприятия необходимо предусмотреть на сливной станции или на очистных сооружениях, если объем стоков, сбрасываемых в сливную станцию, превышает 20% (объем очистных сооружений 125 м3/сутки, объем привозимых стоков 50 м3/сутки)?

Либо нужна ссылка на нормативный документ, который разрешает это осуществлять.

Ответ

1. Пункт 6 ГОСТ 25150-82 «Канализация. Термины и определения» содержит следующее определение термина «расход сточных вод»:

Расход сточных вод - Объем сточных вод, протекающий в интервал времени для расчета сетей и сооружений канализации».

Таким образом, ограничение количества сточных вод, сбрасываемых от сливной станции - не более 20% от «общего расхода по коллектору», предусмотренное пунктом 6.10.2 СП 32.13330.2012 «СНиП 2.04.03-85 Актуализированная редакция. Канализация. Наружные сети и сооружения», введено в целях предотвращения переполнения канализационного коллектора и его подтопления, а также недопущения снижения самоочищающей скорости движения стока в коллекторе и образования плотных несмываемых отложений, поэтому расход сточных вод сбрасываемых от сливной станции, необходимо сопоставлять с общим расходом канализационного коллектора, в который эти воды сбрасываются.

При этом максимальный фактический расход действующего коллектора может отличаться в меньшую сторону от проектного расчётного расхода.

2. О целесообразности выполнения требований документов по стандартизации, включённых в «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», в том числе и пункта 6.10.2 СП 32.13330.2012, см. пункт 8 в информации по адресу: https://www.normacs.info/answers/3290.

3. Возможность приёма заданного объёма стоков от сливной станции в действующий коллектор и действующие очистные сооружения, подтверждается техническими условиями, выданными организацией, эксплуатирующей сети водоотведения данной территории.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа