Ответы экспертов

Согласно пункту 5.1.31 ширина проезжей части рампы должна составлять не менее 3,5 метров.

То есть, у двухпутной рампы ширина должна быть не менее 7 метров?

А с учетом тротуара для эвакуации (мин. 1 м) и разделительного бордюра между полосами движения на рампе (0,2 м) – 8,2 метра?

Ответ

До настоящего времени действуют обязательные пункты свода правил СП 113.13330.2012 «Стоянки автомобилей. Актуализированная редакция СНиП 21-02-99*», включённые в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений». Соответствующие пункты свода правил СП 113.13330.2016 «Стоянки автомобилей. Актуализированная редакция СНиП 21-02-99*» могут применяться по решению заказчика в части, не снижающей требования СП 113.13330.2012 (подробнее см. https://www.normacs.info/answers/3528).

Подпункт д) пункта 5.1.31 СП 113.13330.2012 гласит:

«Рампы в автостоянках должны отвечать следующим требованиям: …

д) обеспечения минимальной ширины проезжей части рамп (каждой полосы движения - прим.): прямолинейной и криволинейной - 3,5 м, минимальной ширины въездной и выездной полосы - 3,0 м, а на криволинейном участке - 3,5 м».

Таким образом, общая минимальная ширина двухпутной рампы с тротуаром для эвакуации и разделительным бордюром, действительно, составит 8,2 м.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа