Ответы экспертов

Рекомендации по прокладке взаиморезервирующих кабелей

21 февраля 2019 в 11:00

Возможно ли прокладывать взаиморезервируемые кабели в одном ГНБ переходе?

Ответ

1. Пункт 7.6.3 свода правил СП 341.1325800.2017 «Подземные инженерные коммуникации. Прокладка горизонтальным направленным бурением» гласит:

«Полиэтиленовые трубы-оболочки (футляры) для кабельных линий, протягиваемых в буровой канал, как правило, формируются в виде пакета без установки дополнительных распорок. Для обеспечения регламентируемых ПУЭ расстояний в свету между кабелями диаметр полиэтиленовых труб (футляров), объединяемых в одном пакете, должен составлять, как правило:

  • 40, 50, 63 и 90 мм при прокладке кабелей связи;
  • 110, 160 мм при прокладке кабелей связи и наружного освещения;
  • 110, 160, 225, 280, 315 мм для прокладки силовых кабелей».

Запрета или отдельного требования, регламентирующего совместную прокладку взаиморезервирующих линий, в СП 341.1325800.2017 не содержится.

2.  В техническом циркуляре Ассоциации «Росэлектромонтаж» № 16/2007 от 13.09.2007 «О прокладке взаиморезервируемых кабелей в траншеях» содержится следующее:

«1. Взаиморезервирующие кабели рекомендуется прокладывать по разным трассам, т.е. в разных траншеях с расстоянием между траншеями не менее 1 м или в одной траншее с расстоянием между группами кабелей не менее 1 м.

2. Расстояние между траншеями увеличивается до 3 м для кабелей от третьего источника к электроприемникам особой группы I категории.

3. В стесненных условиях, например, для объектов городской инфраструктуры, допускается прокладка взаиморезервирующих кабельных линий в одной траншее с уменьшением расстояний между ними, за исключением третьей линии для питания электроприемников первой категории особой группы. Совместная прокладка с уменьшенным расстоянием выполняется в соответствии с требованиями п. 2.3.86 ПУЭ при условии защиты кабелей от повреждений, могущих возникнуть при КЗ в одном из кабелей.

4. В случае необходимости должна быть обеспечена защита кабелей от повреждений при производстве земляных работ, например, прокладка в трубах».

3. Пункт 2.1.16 ПУЭ гласит: «В одной трубе, рукаве, коробе, пучке, замкнутом канале строительной конструкции или на одном лотке запрещается совместная прокладка взаиморезервируемых цепей, цепей рабочего и аварийного освещения, а также цепей до 42 В с цепями выше 42 В (исключение см. в 2.1.15, п. 5 и в 6.1.16, п. 1). Прокладка этих цепей допускается лишь в разных отсеках коробов и лотков, имеющих сплошные продольные перегородки с пределом огнестойкости не менее 0,25 часа из несгораемого материала. Допускается прокладка цепей аварийного (эвакуационного) и рабочего освещения по разным наружным сторонам профиля (швеллера, уголка и т.п.)».

Учитывая изложенное, в одном буровом канале ГНБ трубная прокладка взаиморезервируемых кабельных линий представляется возможной только при условии выполнения требований пункта 2.1.16 ПУЭ (предел огнестойкости материала, защищающего эти линии (трубы или гофры), должен быть не менее 0,25 часа). См. также разъяснение Ростехнадзора по адресу: http://www.gosnadzor.ru/public/reception/faq/2015-04-07/.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа