Ответы экспертов

Правила выбора аппаратов защиты для электрощитков в жилых зданиях

15 февраля 2019 в 10:00

Эксперт и заказчик трактуют пункт 12.5 СП 256.1325800.2016 по-разному:

  • эксперт, ссылаясь на положения данного пункта о выборе аппаратов защиты исходя из расчетной мощности квартир 11 кВт, требует установить на отходящих линиях к квартирным щиткам автомат 63 А и соответственно проложить кабель ВВГнг-LS 3х16;
  • заказчик, ссылаясь на положение данного пункта, что значение 11 кВт принимается, если иные значения не заданы потребителем, требует выбирать аппараты защиты исходя из расчетной мощности квартиры 10 кВт и, соответственно, принять номинальный ток автомата 50 А, а кабель ВВГнг-LS 3х10.

Кто в данном случае прав и как трактовать положение пункта 12.5 "...если иные значения не заданы потребителем"?

Ответ

Положение второго абзаца пункта 12.5 свода правил СП 256.1325800.2016 «Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа» сформулировано разработчиками на основании аналогичных требований, содержащихся в пунктах Б.4 и Б.5  ГОСТ 32395-2013 «Щитки распределительные для жилых зданий. Общие технические условия», однако в несколько «усечённом» виде, допускающим неоднозначную трактовку (ГОСТ 32395-2013 включён в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований  «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений» и является ссылочным в СП 256.1325800.2016 - см. пункт 2).

Пункты Б.4 и Б.5 ГОСТ 32395-2013  гласят более определённо:

«Б.4. Номинальные рабочие токи однофазных вводных аппаратов квартирных щитков и вводных аппаратов квартир этажных щитков зданий массового строительства должны определяться исходя из расчетной мощности 11 кВт на квартиру с электроплитами и 7 кВт на квартиру с газовыми плитами, если иные меньшие значения не заданы потребителем.

Б.5. Номинальные рабочие токи трехфазных вводных аппаратов квартирных щитков, а также аппаратов этажных распределительных щитков индивидуальных зданий следует определять по расчетной мощности квартир, задаваемой потребителем».

Учитывая изложенное, в рассматриваемой ситуации прав заказчик, имеющий полное право установить расчётную мощность на квартиру 10 кВт, руководствуясь, в том числе, техническими условиями энергоснабжающей организации.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа