Ответы экспертов

Нужно ли устанавливать обратную арматуру на «выкидной» линии центробежных насосов на НПЗ?

19 января 2019 в 10:00

Имеется на НПЗ одиночный центробежный насос дизельного топлива периодического действия.

В каких случаях требуется устанавливать на выкидной линии центробежного насоса обратный клапан и байпас на данном обратном клапане?

Может ли байпас служить для дренажа продукта с участка выкидной линии насоса после обратного клапана?

Ответ

1. Необходимость  установки обратной арматуры (обратного клапана) на «выкидной» (нагнетательной) линии центробежных насосов, препятствующей обратному току перекачиваемой жидкости при резкой остановке насоса и защищающей всасывающий трубопровод от гидравлического удара, регламентирована пунктом 170 Руководства  по безопасности «Рекомендации по устройству и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов, утверждённом приказом Ростехнадзора № 784 от 27.12.2012», который гласит:

«170. На нагнетательных линиях компрессоров и центробежных насосов рекомендуется устанавливать обратную арматуру. Обратную арматуру рекомендуется устанавливать между нагнетателем и запорной арматурой. На центробежных насосах, работающих в системе без избыточного давления, допускается обратную арматуру не ставить». (пункт 10.3.10 ГОСТ 32569-2013 "Трубопроводы технологические стальные. Требования к устройству и эксплуатации на взрывопожароопасных и химически опасных производствах" содержит аналогичное положение).

2. Установка байпасной линии обратного клапана на технологическом трубопроводе требуется в случае, если остановка технологического процесса невозможна для обеспечения ремонта или внеочередной ревизии этого клапана (или установленный срок ревизии этого клапана меньше срока ревизии трубопровода) (см. пункт 171 Руководства  по безопасности  «Рекомендации по устройству и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов, утверждённом приказом Ростехнадзора № 784 от 27.12.2012» и пункт 10.3.11 ГОСТ 32569-2013).

3. Установка дренажного устройства на байпасной линии обратного клапана не запрещена и технологически возможна, но представляется целесообразной в случае, если это устройство будет находиться в нижней точке данного участка трубопровода.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа